Пророссийское население в Крыму и на Донбассе: что делать Украине после деоккупации – эксперт
Как государству решать проблему пророссийски настроенных граждан на оккупированных территориях

Что делать Украине после деоккупации Донбасса и Крыма / Фото: Pixabay
После деоккупации Крыма и Донбасса Украина будет вынуждена решать проблему проживания там населения, которое будет поддерживать врага и стремиться вернуться в состав РФ. Редакция МЕТА.UA спросила эксперта о том, что и как делать Украине в таком случае.
Детали
Александр Хмелевский, кандидат экономических наук и независимый эксперт, уверен, что то население, которое прибыло из России и других стран и поселилось на оккупированных территориях, должно быть депортировано.
"Формальные причины для этого есть, ведь они попали на территорию Украины незаконно через закрытые пункты пропуска. Для их депортации должны быть внесены изменения в миграционное законодательство, поскольку сейчас депортировать нелегального мигранта по действующему законодательству практически невозможно.
Что касается населения, которое проживало на территории до оккупации, то необходимо будет лишить его права по крайней мере на 5 лет участвовать в выборах или референдумах. Также надо запретить людям, которые были в оккупации, по крайней мере на 5 лет, избираться на выборные должности и занимать должности в органах исполнительной власти, судах и тому подобное. Также на деоккупированных территориях в течение 5-10 лет не должны работать органы местного самоуправления. Осуществлять функции местного управления на этих территориях должны военные администрации. Необходимо будет переформатировать местное информационное пространство. Местные теле- и радиоканалы, газеты, интернет-издания должны находиться под постоянным контролем, чтобы не допустить распространения через них российской пропаганды. Российские каналы должны быть жестко заблокированы.
Необходимо разработать специальную программу для информационной адаптации местного населения к украинскому информационному пространству. Очевидно, что людям, которые в течение многих лет находились под влиянием российской пропаганды, будет трудно воспринимать украинские источники информации. Они просто не будут им верить. Поэтому нужно будет сначала опровергать российскую пропаганду и только после этого подавать украинский материал. Это долгий и сложный процесс, но над этим нужно работать.
Очевидно, нужно будет разработать специальные программы для учебных заведений, которые обеспечат адаптацию учащихся не только к украинским учебным программам, но и будут доносить правду о российской оккупации и борьбе нашего народа за свое освобождение. Большую роль надо будет уделить внеклассным занятиям, организации культурных и патриотических мероприятий, организации патриотических кружков, возрождению деятельности украинских патриотических организаций".
Недавно мы рассказывали, реален ли распад россии.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!