ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Самооборона Майдана, "Азов" и "Гвардия наступления": отмечаем День украинского добровольца

Общество 10:03 - 14 марта 2024

Первый добровольческий батальон Украины был создан 10 лет назад

Самооборона Майдана, "Азов" и "Гвардия наступления": отмечаем День украинского добровольца

День украинского добровольца / Фото: Военно-Морские Силы ВСУ

14 марта Украина отмечает День украинского добровольца ─ день чествования мужества и самоотверженности людей, которые, не жалея жизни, стали на защиту своей Родины.

Детали

2014 год стал переломным моментом в истории Украины. Революция Достоинства, кровавая расправа на Майдане и вероломная аннексия Крыма заставили украинцев объединиться перед лицом врага. Именно 14 марта 2014 года первые 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана отправились на тренировочную базу в Новых Петровцах, чтобы сформировать первый добровольческий батальон.

С тех пор добровольческое движение стало неотъемлемой частью украинского сопротивления. За годы войны тысячи смельчаков со всех уголков страны взяли в руки оружие, чтобы защищать свою землю от российского агрессора. Одним из самых известных добровольческих формирований является полк "Азов", который в 2014 году был основан в городе Мариуполь.

В 2023 году, в ответ на новые вызовы войны, в Украине началось формирование "Гвардии наступления" ─ штурмовых бригад, которые набирают добровольцев для освобождения оккупированных территорий.

Сегодня мы благодарим всех украинских добровольцев за их мужество, героизм и самоотверженность. Их стойкость и несокрушимость ─ это щит, который защищает нашу страну от врага.

Недавно главный герой фильма "20 дней в Мариуполе" рассказал, как происходили съемки в оккупации.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей