Зеленский вручил государственные награды воинам в Буче
Сегодня в Буче Владимир Зеленский вручил государственные награды воинам ВСУ, Национальной гвардии, СБУ, полицейским и спасателям

Зеленский вручил государственные награды воинам в Буче
За мужество, героизм и отвагу президент наградил воинов, нацгвардейцев, полицейских и спасателей.
Детали
В частности, награды получили:
- Воины Нацгвардии - сержант Максим Бовчалюк и сержант Сергей Квитко, которые принимали участие в ожесточенных боях против российских оккупантов на Киевщине.
- Патрульный полицейский Олег Швец, который принимал участие в стабилизационных мероприятиях в городах Ирпене, Буче и Гостомеле, и майор полиции Иван Дулкай, который с начала полномасштабного вторжения РФ осуществляет документирование и расследование военных преступлений российской армии.
- Работники ГСЧС - Виталий Фареник и Павел Заика, которые обеспечивали эвакуацию гражданских лиц из городов Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель в Киев.
- Чрезвычайное мужество и героизм Виталий Фареник проявил во время эвакуации из города Ирпеня, когда российские военные открыли огонь по гражданским вблизи моста через реку Ирпень в селе Романовка Киевской области.
"Уже два года прошло, как на днях наши воины, все наши люди выгнали российских оккупантов с Киевщины. Бородянка, Буча, Ирпень, Гостомель, Мощун были местами боев, местами борьбы украинцев за свою страну, за свою жизнь, за свой дом, свободный от зла. Сегодня мы чтим силу каждого и каждой, кто тогда выстоял, сейчас сражается, работает и обязательно принесет свободу всей нашей земле, каждому городу, селу Украины, которые Россия хочет присвоить, но которые ей придется отдать - отдать украинцам. Наши люди, наш дух, наша сила это обеспечит", - сказал глава государства.
Также Владимир Зеленский показал восстановленные дома в Ирпене, которые разрушили российские оккупанты в марте 2022 года, и новый реабилитационный центр в Бородянке.
"И мир увидел, какому врагу противостоит Украина. И какую цену платит украинский народ, борясь за свободу", - отметили в Верховной Раде Украины.
Читайте также, в Ирпене открыли памятник "Воля" из обломков ракет рф.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!