Большинство опрошенных украинцев верят в победу Украины в войне
Опрос показал, что большинство граждан оптимистично видят будущее страны

Фото с flickr.com
Всеукраинский опрос Международного республиканского института (IRI) показал, что абсолютное большинство опрошенных украинцев верят в то, что Украина победит россию в войне и оптимистично видит будущее страны. Высокая остается и поддержка вступления Украины в Европейский Союз и НАТО, свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в четверг.
Детали
Согласно результатам исследования, 88% украинцев считают, что Украина победит в войне с россией. Кроме того, 80% считают, что будущее их страны выглядит "скорее обнадеживающим".
При этом 45% украинцев верят, что Украина по итогам войны сохранит свои территории в пределах 1991 года. 16% считают, что Украина вернет территории, подконтрольные до начала полномасштабного вторжения рф 24 февраля 2022 года, еще 16% – что Украина потеряет часть территорий.
37% респондентов считают, что война будет продолжаться еще 1-2 года, 26% – меньше года, 14% – ожидают завершения войны в течение 3-4 лет.
"Несмотря на более двух лет непрерывных атак со стороны россии, украинцы продолжают верить, что они выйдут победителями с войны. Наши опросы постоянно показывают, что Путин не может надломить сильный дух украинского народа", – заявил старший директор IRI в Евразии Стивен Никс, комментируя результаты исследования.
Опрос также показывает, что Украина стремится к сближению с Западом. 77% украинцев поддержали бы присоединение к ЕС в противовес таможенному союзу с россией, белоруссией и Казахстаном. Также 77% заявили, что бы голосовали за присоединение Украины к НАТО, если бы референдум проводили сегодня.
"Наши данные четко показывают, что украинцы считают более близкие отношения с Западом лучшим шансом на достижение устойчивого мира и процветания", – сказал Никс.
Опрос был проведен Социологической группой "Рейтинг" по заказу Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) 17-21 февраля 2024 года. Метод опроса – Computer Assisted Telephone Interviewing (CATI) – телефонные интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных номеров. В общей сложности было опрошено 2000 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше. Полученные данные опроса взвешены по региональным (область проживания и тип населенного пункта) и возрастным показателям с использованием данных Государственной службы статистики Украины по состоянию на 1 января 2022 года. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает ±3,5 процентных пункта для полной выборки. Коэффициент досягаемости респондентов – 14%.
Опрос был проведен при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
Ранее мы писали о том, что дети ВПЛ от 7 до 17 лет могут отдохнуть на Закарпатье бесплатно.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!