ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

рф держит гражданских украинцев в заложниках и пытает их: отчет Миссии ОБСЕ

Общество 11:21 - 26 апреля 2024

Количество украинских гражданских, которых россия удерживает в заложниках, может измеряться тысячами, хотя точное число установить невозможно

Миссия ОБСЕ установила, что россия держит гражданских украинцев в заложниках и пытает их/Фото: Омбудсмен

Миссия ОБСЕ установила, что россия держит гражданских украинцев в заложниках и пытает их/Фото: Омбудсмен

Россия систематически применяет практики незаконного и произвольного лишения свободы гражданских украинцев. О преступлениях рф в отношении украинцев отчиталась Миссии экспертов ММ ОБСЕ.

Детали

Отчет ОБСЕ содержит информацию о нарушениях и злоупотреблениях МГП и МППЛ, военных преступлениях и преступлениях против человечности, связанных со своевольным лишением свободы украинских гражданских лиц рф.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец отметил:

Эксперты Московского механизма ОБСЕ в первую очередь обратились в Офис Омбудсмена за информацией. И именно мы непосредственно рассказали проблематику относительно незаконного задержания рф гражданских украинцев

Миссия, среди прочего, установила, что безосновательное лишение свободы гражданских украинцев рф привело к серьезным нарушениям МГП и международного права прав человека, в частности:

  • пытки,
  • пытки,
  • сексуальное насилие и другие формы жестокого обращения,
  • незаконные судебные преследования задержанных гражданских граждан Украины,
  • внесудебные убийства.

Омбудсмен отметил, что отдельные положения отчета требуют определенного уточнения. Вит также отметил, что от РФ нет согласия на выполнение третьей страной функции представительства интересов Украины на ее территории.

По мнению авторов отчета, актуальной остается проблема отсутствия конкретных механизмов привлечения к ответственности в рамках МГП. Лубинец отметил, что этот отчет является важным вкладом в усилия мирового сообщества по документированию преступлений РФ и привлечения виновных к ответственности.

По состоянию на сегодня в Единый реестр лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах внесены сведения о 37 961 человеке, которым предоставлен соответствующий статус. Это военные, гражданские, а также 2 124 детей.

Источник: Омбудсман

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей