ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Суд вернул общине самое большое искусственное озеро Украины

Общество 21:54 - 30 апреля 2024

Долгое время предприниматели использовали озеро для рыбохозяйственной деятельности

Озеро Сасык с высоты

Озеро Сасык вернули в собственность общины/Фото: Офис Генерального прокурора/Telegram

Благодаря прокуратуре суд вернул самое большое в Украине искусственное озеро Сасык (Кундук) в собственность общины.

Детали

Озеро Сасык площадью 20 тысяч гектаров находится на территории Белгород-Днестровского и Измаильского районов Одесской области. Водохранилище входит в состав водно-болотных угодий международного значения и является объектом Изумрудной сети Украины, находится под охраной Рамсарской и Бернской конвенции.

Прокуратура установила, что озеро долгое время использовало предприятие для осуществления рыбохозяйственной деятельности и получения прибыли без правоустанавливающих документов. Следовательно, избежало процедуры заключения договора аренды и обязательной уплаты в бюджет общины арендной платы. В Офисе Генерального прокурора отмечают:

Только за последние пять лет обществом произведено изъятие около 3 млн килограммов водных биоресурсов. В то же время использование объекта и земель водного фонда вне установленного порядка запрещено.

Таким образом, Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Специализированной экологической прокуратуры Одесской областной прокуратуры о возвращении государству озера Сасык.

Ранее в Офисе Генпрокурора сообщили о блокировке 2500 вебсайтов, причастных к проведению азартных игр.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей