Кремень: нужен переход от мягкой (оборонительной) к наступательной украинизации страны
Украинский язык находится под прицелом российских преступников

Креминь анонсировал переход к "наступательной украинизации"/Фото: Тарас Креминь Facebook
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь отметил, что в условиях войны государственный язык стал одним из главных символов единства, несокрушимости и борьбы нашего народа за победу, независимость и достойное будущее. Языковой омбудсмен заявил, что Украине нужен переход от мягкой (оборонительной) к наступательной украинизации страны.
Детали
На Международной конференции "Языки и культуры во время войны: (не)возможное, (пере)представленное, (не)управляемое" в Лондоне Креминь сказал:
Украинский язык находится под прицелом российских преступников. Угрозы и убийства людей, сожженные библиотеки и школы, уничтоженные памятники жертвам Голодомора и участникам боевых действий, замена вывесок и завоз пропагандистской литературы - среди примеров лингвоцида
По словам Уполномоченного, Украине нужен переход от мягкой (оборонительной) к наступательной украинизации страны, которая будет предусматривать дополнительные возможности и контроль для обеспечения функционирования украинского языка. Он подчеркнул:
Утверждая украинский язык, мы усиливаем национальную безопасность и защищаем территориальную целостность, заботимся о будущем государства и отстаиваем право каждого гражданина. Дух свободы, отваги, единства и борьбы приближает победу Украины
Ранее Языковой омбудсман Тарас Креминь рассказал, что получает множество жалоб относительно детских садов, которые носят названия русскоязычного характера. Он призывает привести в соответствие с нормами правописания и стандартов государственного языка названия детсадов.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!