ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Лубинец рассказал о "позиции страуса" МФЧХ

Общество 09:46 - 08 мая 2024

Более 10 лет федерация закрывает на действия россиян

Красный крест более 10 лет игнорирует преступления рф - Лубинец/Фото: Вing

Красный крест более 10 лет игнорирует преступления рф - Лубинец/Фото: Вing

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец высказался о деятельности Международной Федерации Красного Креста, а точнее о бездействии и игнорировании неправомерных действия россии. Омбудсмен отметил, что МФКК более 10 лет демонстрирует "позицию страуса".

Детали

В Женеве Лубинец передал Президенту Международной Федерации Красного Креста Кейт Форбс документы, свидетельствующие, что российский Красный Крест еще с 2014 года незаконно использует имущество Национального Общества КК Украины. Лубинец отметил, что фактически более 10 лет федерация закрывает глаза на действия россиян.

Уполномоченный ВР по правам человека отметил:

Ни позиции поддержки, ни осуждения! Представьте: у вас украли имущество, а взамен - молчание от организаций, которые должны реагировать!

Лубинец отметил, что российский Красный Крест целое десятилетие находится на территории Крыма, который юридически является Украиной. От МФКК не было никаких действий и реакций по этому поводу. Омбудсмен отметил, что такое бездействие можно трактовать, как юридическое признание федерацией незаконной аннексии украинского Крыма.

Отмечается, что российский Красный Крест систематически нарушает принципы нейтральности. Речь идет о сотрудничестве РККК с лагерем "Артек", в котором фактически меняют идентичность украинских детей, а также о прямой помощи российским военнослужащим.

Сторона МККК сегодня сообщила, что они ознакомятся с предоставленными доказательствами, создадут отдельную специальную комиссию. По результатам ее деятельности будут принимать решение: приостанавливать членство РККК или нет.

Омбудсмен заявил:

Подчеркну: вместо того, чтобы быть адвокатом российского Красного Креста, федерация должна реагировать на нарушения конкретными действиями! Надеюсь, в этом году МФКК будут справедливыми и примут историческое решение - исключат РКК из международной федерации!

Ранее советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что Красный Крест передает гумпомощь оккупантам. Международный Комитет обеспечивает гуманитарной помощью российских оккупантов в поселке городского типа Мангуш, что находится в Мариупольском районе.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей