Елена Зеленская открыла украинскую книжную полочку в библиотеке Белграда
Популяризация украинской культуры за рубежом

Украинская книжная полка в библиотеке Белграда / Фото: t.me/mkipu
Первая леди Украины Елена Зеленская открыла украинскую книжную полку в библиотеке Белграда. Этот проект уже насчитывает 200 полочек и 50 тысяч украинских изданий в 47 странах. Он играет важную роль в популяризации украинской истории, литературы и культуры в мире.
Детали
Украинская книжная полка будет помогать украинцам, проживающим в Белграде, сохранять связь с родным домом. Церемонию открытия провели совместно с первой леди Сербии Тамарой Вучич, а также министрами иностранных дел Украины и Сербии - Дмитрием Кулебой и Марко Джуричем.
"Верю, что украинское наследие поселится в белградской библиотеке надолго, рассказывая об Украине и способствуя взаимопониманию между нашими странами. Украина должна увеличивать свое присутствие в культурном пространстве Балкан и Сербии. Проекты культурной дипломатии должны этому способствовать", - отметила Елена Зеленская.
Книжные полки с украинской литературой уже появились во многих городах Болгарии, таких как Варна, Бургас, Пловдив, Банско и Благоевград.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!