QR-код военно-учетного документа теперь можно предъявлять при пересечении границы — ГПСУ
QR-код в мобильном приложении "Резерв+" является действующим военно-учетным документом

QR-код военно-учетного документа теперь можно предъявлять при пересечении границы/Фото: Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины-Западная граница
QR-код, который граждане Украины получают при обновлении военно-учетных данных, можно показывать на границе, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко в эфире телемарафона.
- Сколько будет действительным электронный военный билет в Резерв+: информация в постановлении Кабмина
Детали
Как отметил Демченко, Кабмин урегулировал законодательство и теперь QR-код в мобильном приложении "Резерв+" является действующим военно-учетным документом для предъявления на границе.
В частности, это касается и наличия в военно-учетных документах в бумажной или электронной форме информации с указанием оснований об освобождении от мобилизации или исключения из воинского учета по состоянию здоровья. Напомним, с 18 мая это является дополнительным условием пересечения границы отдельных категорий граждан, — подчеркнул спикер.
Демченко отметил, что для предотвращения использования поддельных документов пограничники, в случае необходимости, осуществляют проверку информации из военно-учетных документов через систему "Оберіг". В случае несоответствия данных представители ГПСУ имеют право отказать гражданину в пересечении границы на выезд из Украины.
Ранее сообщалось, что Кабмин 18 июня урегулировал использование в электронном военно-учетном документе отображения уникального электронного идентификатора в виде двумерного штрих-кода (QR-код военно-учетного документа), установил срок его действия и перечень сведений, из которых состоит QR-код, а так же условия его использования.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!