ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Война в Украине: более 450 тысяч музейных экспонатов эвакуированы, 35 тысяч - в розыске

Общество 13:47 - 04 июля 2024

Всего в Украине на 2014 год насчитывалось 12 миллионов музейных экспонатов

Война в Украине: более 450 тысяч музейных экспонатов эвакуированы, 35 тысяч - в розыске

Международная конференция / Фото: МКИП

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину из музеев страны эвакуировано 453 541 музейный предмет, сообщила заместитель министра культуры и информационной политики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анастасия Бондарь.

Детали

"На сегодня 453 541 музейных предметов у нас эвакуировано", - сказала Бондарь во время международной конференции "Защита культурного наследия и противодействие культурному стиранию в вооруженном конфликте: новые вызовы и опыт Украины", которая состоялась 4 июля 2024 года в Киеве.

По ее словам, всего в Украине на 2014 год насчитывалось 12 миллионов музейных экспонатов, принадлежавших к государственной части музейного фонда. Из них 1,7 миллиона сейчас находятся на временно оккупированной территории.

"У нас сейчас почти 35 тысяч музейных объектов уже считается официально в розыске", - добавила Бондарь. - "Но нужно понимать, что следственные действия и доказательная база забирают определенное время, поэтому эти цифры будут расти".

Кроме эвакуации музейных ценностей, Министерство культуры и информационной политики Украины принимает другие меры для их защиты.

ЮНЕСКО представляет пособие для учителей: инновационный подход к образованию и сохранению культуры.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей