Петиция об установке в Киеве памятника 40-му президенту США Рейгану набрала нужные голоса
Все расходы на установку памятника будут профинансированы за счет неравнодушных граждан Украины и США

Петиция об установке в Киеве памятника Рейгану набрала необходимые 6 тысяч голосов/Фото: gettyimages
Петиция на сайте Киевского городского совета с призывом установить в столице монумент 40-му президенту США Рональду Рейгану набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.
Детали
Согласно платформе петиций на сайте Киевсовета, петиция была подана 19 июня, по состоянию на 30 июля она набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.
Мы предлагаем установить монумент Рональду Рейгану, 40-му президенту США, на месте одного из снесенных коммунистических памятников. Рейган, который назвал СССР "империей зла", известен своей непоколебимой борьбой против советского тоталитаризма и коммунизма. Его усилия сыграли ключевую роль в завершении холодной войны и, как следствие, способствовали обретению Украиной независимости в 1991 году, - говорится в тексте петиции.
Указано, что установка памятника Рейгану в Киеве станет символом благодарности народу США, который является крупнейшим донором военной помощи.
Авторы петиции предлагают установить монумент на одном из таких мест, где раньше были: памятник Ватутину (при входе в Мариинский парк со стороны улицы Михаила Грушевского); памятник Ленину (на углу бульвара Тараса Шевченко и улицы Крещатик, напротив Бессарабского рынка); памятник Щорсу (на пересечении улицы Петлюры и бульвара Шевченко); памятник участникам Январского восстания (в центре Мариинского парка); памятник Переяславской раде под Аркой свободы украинского народа (ранее Арка дружбы народов).
Все расходы на установку памятника будут профинансированы за счет неравнодушных граждан Украины и США, - говорится в петиции.
Напомним, что Киевские таможенники пополнили музеи древними мечами и иконами.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!