ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Минприроды сообщило о качестве воды в местах водозаборов Киевской области

Общество 14:40 - 16 сентября 2024

Гибели рыбы не обнаружено, фиксируется потемнение воды

Минприроды сообщило о качестве воды в местах водозаборов Киевской области

Качество воды в местах водозаборов Киевской области в пределах нормы/Фото: greenpost

Качество воды в местах водозаборов г. Киева на реке Десна по состоянию на 16 сентября находится в пределах нормы, сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в понедельник.

Детали

В пункте водозабора города Бровары фиксируется незначительное изменение по химическому потреблению кислорода с 28,37 до 33,2 мг на дециметр кубический, при норме 30 мг на дециметр кубический. Растворенный кислород выше нормы, хоть и немного снизился с 6,22 до 5,4 мг на дециметр кубический. Рисков для осуществления водозабора нет, — говорится в сообщении.

Загрязнение, которое движется по Десне, менее концентрированное, чем было в начале в реке Сейм и в точках отбора воды реки Сейм на Черниговщине. Гибели рыбы не обнаружено, фиксируется потемнение воды.

По результатам измерений приоритетных загрязняющих веществ проб воды рек Сейм и Десна, превышений экологических нормативов качества по содержанию пестицидов, полиароматических углеводородов, летучих органических соединений, а также тяжелых металлов не обнаружено, — рассказали в ведомстве.

Как сообщалось, в августе была получена информация от Регионального офиса водных ресурсов в Сумской области об ухудшении качественного состояния воды в реке Сейм: речь шла о загрязнении воды, движущейся по течению Сейма, а также о море рыбы в нем. Превышений химических и высокотоксичных компонентов в реках Сейм и Десна не было обнаружено, загрязнения оказались органическими.

Угрозы питьевому водоснабжению населения в Черниговской и Сумской областях не было. В обеих реках было запрещено купание и вылов рыбы. 5 сентября загрязняющие органические вещества дошли по Десне до Чернигова, передвигаясь по глубокой части реки отдельными пятнами и постепенно оседали на дно, 15 сентября они достигли Киевской области. По данным Киевводоканала и оценкам ученых, очистные сооружения Киевводоканала справятся с загрязнением в случае его дохождения до точек водозабора украинской столицы.

Всего в Сумской области в Сейме было собрано и захоронено более 12 тонн погибшей рыбы, а в Черниговской области в Десне и Сейме - 19 тонн.

Напомним, что Загрязнение реки Десна достигло уже до Киевской области — Государственное агентство водных ресурсов Украины.

Источник: Мінприроди

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей