"Кобзарь" и песни Вакарчука: украинцы назвали главные символы независимости
Социологи провели опрос о том, что является символами независимости современной Украины

Фото: Википедия
Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова провел опрос о том, что является символами независимости Украины и кто больше приложил усилий к развитию государства.
Респондентов опрашивали в формате открытых вопросов, то есть без вариантов ответа.
Так, по 10% респондентов отметили, что больше всего для развития культуры при независимости Украины сделали музыканты Кузьма Скрябин и Святослав Вакарчук. 8% опрошенных выбрали писательницу Лину Костенко. Часто также упоминали победительниц "Евровидения" Руслану Лыжичко (5,4%) и Джамалу (4,2%).

"Кобзарь" Тараса Шевченко 9,5% украинцев назвали главным художественным произведением, которое лучше всего представляет Украину за рубежом. 5,7% респондентов называет таким произведением Гимн Украины.
8,5% опрошенных назвали Вячеслава Черновола общественным деятелем, который больше всего сделал для защиты и представления интересов граждан.
Респонденты назвали президентов Петра Порошенко (10,2%) и Леонида Кучму (10%) политиками, которые больше всего сделали для укрепления государственности и суверенитета Украины.
В социологическом опросе приняли участие 2019 человек от 18 лет из всех регионов Украины, кроме оккупированного Крыма и оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.
Мы также рассказывали об истории и праздновании Дня Независимости Украины.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!