ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Украинцам не будут выключать свет при понижении температуры воздуха— Минэнерго

Общество 18:58 - 13 октября 2024

Отопительный сезон будет стартовать, когда столбики термометров будут показывать ниже +8 градусов более трех суток подряд

отключения света осенью 2024 года

В Украине не планируют отключать электроэнергию даже во время похолодания. Фото: Unsplash

В ближайшие дни в некоторых регионах Украины ожидается значительное снижение температуры, однако это не приведет к возвращению графиков отключения света. Жителей успокоил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник в эфире телемарафона "Единые новости".

Что касается применения графиков отключения электроэнергии, то их не прогнозируют из-за того, что энергосистема на сегодняшний день работает стабильно. А прогнозируемые заморозки не будут затяжными.

Он пояснил, что гражданам включат отопление по решению местных органов власти, когда температура воздуха будет опускаться ниже +8 градусов более трех суток подряд.

На энергетическую систему влияют затяжные снижения температур, поскольку это приводит к системному увеличению потребления электроэнергии. Уже выполнен необходимый комплекс мероприятий, в частности, с опережением графиков энергетики провели все технические мероприятия подготовки функционирования объектов атомной генерации. В настоящее время работают девять блоков, что придает достаточно мощности и позволяет покрывать увеличенный спрос.

Ранее в ДТЭК пояснили, зачем Украина ремонтирует ТЭС, а не строит новые.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей