ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Нанесенный самовольно: в центре Киева уберут мурал с Будановым

Общество 19:50 - 17 октября 2024

Мурал был нанесен на фасад исторического здания без соответствующих разрешений

Нанесенный самовольно: в центре Киева уберут мурал с Будановым

В Киеве уберут мурал с Будановым / Фото из открытых источников

Стенопись с изображением Кирилла Буданова, который стал символом сопротивления и несокрушимости украинцев, придется демонтировать. Причина кроется в том, что мурал был нанесен на фасад исторического здания без соответствующих разрешений.

Детали

Хотя мурал вызвал восхищение у многих киевлян и стал своеобразным символом современной Украины, городские власти были вынуждены принять такие меры, чтобы сохранить культурное наследие города.

В Департаменте напомнили, что этот дом охраняется действующим законодательством, поскольку занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Вместе с тем, Киев предложит альтернативное место в городском пространстве, которое можно будет использовать для реализации этой инициативы – согласно принятому Порядку и соответствующим согласованиям, – заявили в КГГА.

Художницы в свою очередь отметили, что их работа была вдохновлена стойкостью украинцев и желанием поддержать украинских военных.

Также мы писали, что легендарной киевской перепичке установили бронзовую мини-скульптуру.

Источник: КМДА

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей