ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Эксперт рассказал, к чему приведут изменения возле железнодорожного вокзала в Киеве

Общество 19:07 - 21 октября 2024

Постепенно появится положительный эффект, считает эксперт

Эксперт рассказал, к чему приведут изменения возле железнодорожного вокзала в Киеве

Эксперт рассказал, к чему приведут изменения возле железнодорожного вокзала в Киеве/Фото: Getty Images

В Киеве завершились работы на привокзальной территории, которые были призваны разгрузить площадь вблизи железнодорожного вокзала. Теперь там появилось больше свободного места и действуют существенные ограничения на парковку.

Meta.ua обратилась к общественному активисту, эксперту по вопросам транспорта и соучредителю общественной организации "Пассажиры Киева" Александру Гречко с просьбой объяснить, к чему приведут эти изменения вокруг главного вокзала страны.

Далее – прямая речь эксперта

Это проект, который разрабатывался киевскими специалистами Центра организации дорожного движения. Также транспортное моделирование Вокзальной площади проводилось Дмитрием Беспаловым. Они увидели, что можно улучшить трафик общественного и частного транспорта на 40% за счет таких изменений. Это не идеальный, но компромиссный вариант, который позволит улучшить скорость движения и уменьшит тянучки, когда люди привыкнут. Сейчас пока мы наблюдаем отторжение этих изменений.

Когда это пройдет, то люди поймут, как оно работает. Кто-то лишний раз не будет туда ехать, парковать там авто, так, чтобы их забирал эвакуатор. Соответственно постепенно появится эффект. Из положительного: этот проект реализован за минимальные средства, просто сделана разметка и оранжевые вехи. Там нет огромных затрат, на которые можно было бы жаловаться. Зато есть проанализированный, промоделированный полезный эффект, который мы со временем увидим.

Велодорожки к вокзалу должны быть согласно утвержденной велоконцепции. Как бы кто ни говорил, но водители всегда критикуют велоинфраструктуру, но чем больше люди будут видеть велосипедную инфраструктуру, тем больше они ею будут пользоваться. И, возможно, это будет часть водителей. А значит, для других водителей количество пробок уменьшится. Почему-то эту логическую связь обычно опускают.

И если вспомнить парковку по улице Симона Петлюры в направлении железнодорожного вокзала, то там все парковались елочкой. А значит, забирается полторы полосы. По факту, туда и так была одна полоса движения, по направлению к вокзалу. Сейчас полосы разделили: отдельная полоса для частного транспорта, отдельная полоса - для общественного транспорта и отдельная - для велосипедистов. Стало лучше, потому что теперь у каждого есть своя полоса движения. Хаотичной парковки, за которую никто никогда не платил, там уже не будет. В Киеве возле вокзала мы насчитали 12 мест для парковки, как паркинги, так и открытые площадки.

Также наличие велополосы позволяет повысить работу по предотвращению парковки. Если бы там не было этих полос, то инспекция по парковке могла бы только штрафовать водителей. А теперь, когда водители бросают машины на полосе общественного транспорта или велотранспорта, это дает основание для эвакуации. Соответственно мы со временем увидим, что люди перестанут бросать машины, потому что эвакуация автомобиля - это мучительная процедура, которая и стоит около 2000 гривен, и потом надо еще куда-то ехать, где-то искать свой автомобиль.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей