"Абсолютно имперская вещь": в НБУ объяснили, почему "копейка" не имела никакого отношения к Украине
Пышный призвал сделать шаг в сторону восстановления исторической справедливости

Как российская империя оккупировала денежный суверенитет Украины/Фото: Рixabay
Автор проекта "Реальная история" Аким Галимов стал гостем НБУ и пообщался с Андреем Пышным об инициативе центробанка возродить украинское название "шаг" для разменной монеты.
Детали
История денег демонстрирует - украинские земли всегда были на пересечении цивилизаций, и активный поток мировых денег на наших территориях достаточно быстро породил процессы, присущие современной рыночной экономике. Поэтому формирование собственной денежной системы и создание денежной единицы было лишь вопросом времени для украинцев.
Проект "Реальная история" исследовал каждый исторический период существования украинского государства, чтобы узнать:
- какие деньги "ходили" на наших землях с древних времен и до современности;
- когда появляется первая сугубо украинская денежная единица;
- почему Михаил Грушевский отстаивал название "шаг" для разменной монеты в УНР;
- как российская империя оккупировала денежный суверенитет Украины и как сегодня мы можем избавиться от этого окончательно.
Глава НБУ Андрей Пышный отметил, что «копейка» никогда не имела никакого отношения к Украине. Это была абсолютно имперская, насажденная в Украине вещь, потому что только в России, Беларуси и Приднестровье есть копейка как разменная часть их национальной валюты. Он добавил:
Если мы можем что-то изменить, сделать шаг в сторону восстановления исторической справедливости или деоккупации монетарного суверенитета, почему это не сделать?
Глава УИНП поддерживает инициативу НБУ изменить название разменной монеты с "копеек" на "шаги". По его мнению, это решение будет иметь существенное культурное влияние на века вперед.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!