ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

ВПЛ получат новый вид помощи – субсидию на аренду жилья

Общество 10:10 - 31 октября 2024

Право на субсидию будут иметь семьи переселенцев, которые тратят на аренду жилья более 30% своих совокупных доходов

ВПЛ получат новый вид помощи – субсидию на аренду жилья

Назначение субсидии на аренду жилья для переселенцев начнется с середины января 2025 года/Фото: nashreporter

25 октября Кабинет Министров Украины принял постановление №1225, которым утвердил Порядок реализации экспериментального проекта по предоставлению субсидии на оплату стоимости или части стоимости найма (аренды) жилого помещения и компенсации части налога на доходы физических лиц и военного сбора. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Детали

Документ вводит новый вид помощи для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) - субсидию на оплату стоимости или части стоимости найма (аренды) жилья.

Участниками эксперимента являются, в частности, наниматели (арендаторы) жилья, которые являются ВПЛ и переместились с временно оккупированных территорий или территорий, где ведутся боевые действия, или у которых жилое помещение уничтожено или повреждено.

Назначение субсидии на аренду жилья для переселенцев начнется с середины января 2025 года.

Благодаря этой субсидии переселенцы, которые не имеют достаточно денег для оплаты аренды жилья, могут получить от государства финансовую помощь. Право на субсидию будут иметь семьи переселенцев, которые тратят на аренду жилья более 30% своих совокупных доходов.

Как пояснили в Минсоцполитики, если доходы семьи меньше, чем 2 прожиточных минимума на одного человека (5840 грн), то субсидия будет покрывать более высокий процент стоимости аренды.

Как и в случае с жилищно-коммунальными субсидиями, субсидию на аренду жилья будет назначать Пенсионный фонд Украины. Получать ее можно будет одновременно с субсидией на коммунальные услуги.

Размер субсидии на аренду будут рассчитывать индивидуально для каждой семьи. На это будут влиять уровень дохода семьи, количество членов семьи и стоимость аренды жилья. Поскольку стоимость аренды существенно отличается в разных регионах, а также в крупных городах и небольших населенных пунктах, это будет учитываться при определении размера субсидии на аренду жилья (через коэффициенты стоимости жилья в разных регионах, которые утверждены постановлением).

Ранее мы писали, кому необходимо обратиться в ПФУ для назначения субсидии на отопительный сезон.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей