ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В ГУР наградили 100-летнюю связную УПА "Орисю" медалью. Трогательное видео

Общество 16:15 - 09 ноября 2024

Она присоединилась к рядам Украинской Повстанческой Армии после того, как на ее глазах энкаведисты расстреляли отца и брата

Буданов Паламарь Орися

В ГУР наградили Ангелину Паламарь. Фото: украинская разведка

Представители ГУР МО поздравили со 100-летним юбилеем бывшую связную УПА Ангелину Паламар, которая еще в прошлом веке воевала за Украину против российской империи. По поручению Буданова, бойцы спецподразделения "Аратта" и спикер ГУР Андрей Юсов вручили женщине благодарность и награду ГУР МО - медаль "Украина превыше всего!"

В ГУР поделились страшной историей Ангелины Паламарь:

Еще в 15 летнем возрасте Ангелина Паламарь стала свидетелем преступлений российских оккупантов: тогда энкаведисты прямо на семейном дворе расстреляли отца и брата девушки. Итак, юная Ангелина решила присоединиться к рядам Украинской Повстанческой Армии и стала связной на псевдо "Орися". Вскоре Ангелину Паламарь схватили советские спецслужбы, и после продолжительных допросов и пыток, приговорили девушку к 10 годам лагерей и пяти годам ссылки. Но, несмотря на такие испытания, "Орися" не сломалась, не выдала своих собратьев и посестер и осталась верной делу борьбы за украинскую Независимость. Украина не родилась на пустом месте в 1991 году. Мы продолжаем многолетнюю, поколенческую борьбу нашего народа за независимость.

Спикер ГУР МО Андрей Юсов во время поздравления заявил:

И сегодня Ангелина с одной стороны видит новую драму, новую великую войну от старого захватчика, от русской империи. Но вместе с тем видит, что теперь это уже не подполье.Сегодня кадровая украинская армия, весь украинский народ и весь свободный мир вместе с Украиной противостоит российскому нашествию и агрессии

Обращение главы ГУР Кирилла Буданова показали "Орисе" по новому телевизору, который ей подарили разведчики.

Подвиг "Ориси", героические усилия ее собратьев и сестер уже сегодня вдохновляют новое поколение украинских воинов противостоять русской орде и отстаивать украинскую независимость. Спасибо Ангелине за ее подвиг длиной в целую жизнь и желаем увидеть очередную украинскую победу над извечным врагом!

Фото и видеоприветствие Ангелины Паламар смотрите ниже.

Ранее мы писали, что Елена Зеленская получила международную награду за поддержку образования и детей в Украине.

Источник: ГУР

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей