Эксгумацию польских захоронений в Украине могут начать в 2025-2026 годах – Глава УИНП
Украина не просила новых поисковых работ в Польше, пока не восстановят разрушенные памятники

Эксгумацию польских захоронений в Украине могут начать в 2025-2026 годах – Глава УИНП / Фото: Freepik
Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович заявил, что Украина не подавала запросов на проведение новых поисковых или эксгумационных работ на территории Польши. Он отметил, что сначала необходимо восстановить разрушенные украинские места памяти.
Детали
На пресс-конференции в Киеве Дробович отметил, что ситуация с украинскими захоронениями в Польше требует дополнительного изучения. По его словам, существует ряд актов вандализма, большинство из которых до сих пор не исправлены.
Дробович подчеркнул, что вопросы украинско-польских захоронений могут быть решены конструктивно и прагматично. Например, восстановление таблички на горе Монастырь в Польше может занять всего неделю, если найдутся люди, готовые остановить акты вандализма и восстановить справедливость.
Однако, по словам главы УИНП, украинская сторона пока не получила никаких заявлений от Польши о намерениях восстановить украинские места памяти. В течение своей пятилетней каденции Дробович не подал ни одного запроса на проведение поисковых работ на территории Польши, ведь сначала нужно восстановить уже существующие и разрушенные места памяти.
Какой смысл подавать запросы на поисковые работы, чтобы найти останки и создать новые места памяти, если те, что уже существуют, разбиты и уничтожены? - отметил он.
Дробович сообщил, что поиск и эксгумация польских захоронений в Украине могут быть проведены в 2025-2026 годах. Среди новых заявок польской стороны есть село Углы Ровенской области и бывшее село Пужники Тернопольской области.
Он также напомнил, что поисковые работы имеют сезонность и проведение раскопок в зимнее время может повредить останки и усложнить поиск. По данным польской стороны, с 2019 года есть перечень мест, где нужна эксгумация, и эти работы могут быть начаты и завершены в течение 2025-2026 годов при условии доброй воли.
Единственным нюансом, который может замедлить процесс, может стать вопрос перезахоронения в городе Мостиска Львовской области. Дробович также отметил, что УИНП пока оперирует данными польской стороны за 2019 год, поскольку новых документов не поступало, хотя Украина в сентябре 2024 года делала соответствующий запрос.
Дробович отметил, что польская сторона выполнила три поисковые работы в 2019-2023 годах, и подчеркнул, что никаких запретов с украинской стороны не было и нет.
Недавно мы сообщали, что УИНП в сентябре запросил у Института нацпамяти Польши список желаемых мест эксгумационных работ.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!