ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Харькове протестировали дифференцированную систему воздушных тревог

Общество 16:38 - 04 декабря 2024

Она имеет несколько источников питания, обеспечена резервными каналами связи, оборудована голосовыми сообщениями, позволяющими конкретизировать тип угрозы для города

В Харькове протестировали дифференцированную систему воздушных тревог

У Харкові протестували диференційовану систему повітряних тривог/Фото: gwaramedia

В среду, 4 декабря, в Харькове состоялось тестирование новой системы оповещения, разделяющей сигналы тревоги для города и области.

Детали

Сегодня мы провели тестирование новой системы оповещения. Она имеет несколько источников питания, обеспечена резервными каналами связи, оборудована голосовыми сообщениями, позволяющими конкретизировать тип угрозы для города. Результаты тестирования будут переданы военным для анализа. Мы ожидаем согласования на разделение тревог и дальнейшую интеграцию системы в территориальную и государственную систему оповещения. Технически мы полностью готовы, — цитирует пресс-служба директора департамента чрезвычайных ситуаций Харьковского горсовета Богдана Гладких.

По его словам, внедрение дифференцированной системы оповещения в Харькове позволит жителям города жить в более спокойной среде и оперативно получать информацию об угрозах военного, природного и техногенного характера. Она позволит уменьшить количество тревог в Харькове и создать более комфортные условия для работы бизнеса, в частности, торговых центров, банков и других учреждений. К примеру, если опасность угрожает Купянску, то сигнал тревоги в Харькове не будет звучать. Такая дифференциация будет способствовать более эффективному реагированию на реальные угрозы.

Как сообщалось, 26 января Харьковский горсовет на внеочередной сессии утвердил программу реагирования на чрезвычайные ситуации города на 2024-2027 годы, которая, в частности, предусматривает создание и поддержание в постоянной готовности местной автоматизированной системы централизованного оповещения (МАСЦО) об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций, осуществление ее модернизации и обеспечение функционирования.

Как сообщил городской голова Игорь Терехов, в рамках реализации программы будет разработана дифференцированная система оповещения об угрозе вражеских атак, а также будет создан Ситуационный центр.

Позже, 30 июля, Терехов заявил, что город уже получил финансирование на реализацию этого проекта.

Надеюсь, что уже осенью у города будет собственная система оповещения о воздушных тревогах. Тогда жизнь в Харькове будет казаться совсем другой, — сказал Терехов.

Воздушные силы ВСУ: Ночью сбито 29 беспилотников, локально потеряно - 18.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей