ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Что удалось сделать для гражданской защиты: отчет Клименко за 2024 год

Общество 12:22 - 26 декабря 2024

Одним из важных шагов стало обновление государственных строительных норм, которые определяют требования к защитным сооружениям

Клименко рассказал о достижениях в вопросе гражданской защиты / Фото: Getty Images

Клименко рассказал о достижениях в вопросе гражданской защиты / Фото: Getty Images

Министр внутренних дел Игорь Клименко обнародовал результаты работы в направлении гражданской защиты и очертил ключевые достижения.

Детали

По состоянию на конец 2024 года фонд защитных сооружений в Украине насчитывает более 62 655 объектов.

За год было добавлено еще 2 389 укрытий, что обеспечивает более надежную защиту для граждан.

Для повышения эффективности работы с защитными сооружениями создана Единая информационная система, которая позволяет быстро получать необходимые данные об их состоянии.

В сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации в приложение Дія интегрирована карта укрытий и бомбоубежищ.

Теперь украинцы могут в несколько кликов найти ближайшее безопасное место во время воздушной тревоги.

Кроме того, специалисты ГСЧС вместе с работниками полиции проводят ежеквартальные обследования защитных сооружений для обеспечения их соответствия государственным стандартам.

Одним из важных шагов стало обновление государственных строительных норм, которые определяют требования к защитным сооружениям.

Новые стандарты учитывают современные вызовы и обеспечивают большую эффективность таких объектов в кризисных ситуациях.

Также были организованы совместные учения с привлечением спасателей, правоохранителей и гражданских для отработки действий в чрезвычайных ситуациях.

Клименко также отметил успехи международного сотрудничества. Украина активно использует опыт партнеров из ЕС в рамках Механизма гражданской защиты.

Благодаря этому удалось усовершенствовать систему централизованного оповещения, которая является ключевым элементом в быстром реагировании на угрозы.

Завершается работа над планом основных мероприятий гражданской защиты на 2025 год, который станет фундаментом для дальнейших усовершенствований в системе безопасности.

Министр заверил, что правительство и в дальнейшем будет заботиться о безопасности граждан, обеспечивая максимально возможный уровень защиты перед любыми вызовами.

Ранее в ССО рассказали о тактике северокорейцев на Курщине.

Источник: t.me/Klymenko_MVS

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей