5 самых дорогих фотографий
Здесь вы увидите топ самых дорогих фотографий

Самые дорогие фотографии / Фото: Getty Images
Вы знаете, что с появлением фотоискусства изменился взгляд на живопись? Если ранее шедеврами признавались только оригинальные полотна, то сейчас шедевром вполне может стать и фоторабота, которая иногда по стоимости может превышать написанную маслом картину. Сегодня мы собрали для вас самые дорогие фотографии в истории человечества. Стоимость некоторых работ сопоставима со стоимостью самых известных работ великих художников Возрождения.
Иногда даже сложно понять, что же отличает именно эти фотоснимки от множества других фотографий, которые миллионами делаются ежедневно. У каждого, разумеется, свой вкус, но именно эти снимки были оценены на аукционах в миллионы долларов.
Представляем вам самые дорогие фотографии в истории человечества. Учитывая развитие и распространение цифровой фотосъёмки, эти рекорды вполне могут быть неоднократно побиты, но на данный момент рекордсменами являются именно эти пять снимков, которые мы представляем вашему вниманию.
1. "Фантом"
Стоимость 6,5 $ млн.

Этот фотоснимок был сделан в 1999 году и является лидером в коллекции самых дорогих фотоснимков. Его цена на аукционе составила целых 6,5 млн. долларов. Фотохудожник – Питер Лик, называется этот кадр “Фантом”.
Да, эта фотография, которая на данный момент считается самой дорогой в мире, была выполнена фотографом-самоучкой. Питер Лик – рождённый в Австралии в семье чешских эмигрантов, сегодня он живёт и работает в Штатах, точнее, в Лас-Вегасе, и считается одним из самых дорогих художников в мире. В одном из интервью маэстро признался, что многие снимки делает не на профессиональную фототехнику, а на свой смартфон Samsung Galaxy S6 edge+. Вот, что значит – глаз и рука мастера.
Самый дорогой в истории снимок был сделан в пещере, расположенной в каньоне Антилопы, в штате Аризона. В кадре показан луч света, который очень похож на призрачную фигуру. Это настолько отчётливо видно, что даже не нужно обладать особой фантазией, чтобы увидеть “фантома”. Разумеется, снимок не представляет собой нечто мистическое или необъяснимое. Просто игра света, которая была оценена в 6,5 млн. долларов.
2. "Рейн-II"
Стоимость 4,3 $ млн.

Следующий снимок, второй после лидирующего “Фантома”, также был сделан в 1999 году. Автором этого дорогого удовольствия является немецкий фотограф Андреас Гурски, представитель дюссельдорфской школы фотоискусства.
Это совсем непримечательное фото, сделанное в 1999 году, и названное "Рейн-II", было оценено в 4,338 млн. долларов.
На фото изображена немецкая река Рейн между дамбами в дождливую погоду. На оригинальном снимке также можно было увидеть электростанцию, случайного прохожего и собаку. Однако авторское видение заключалось в том, чтобы удалить со снимка все ненужные детали. Фотохудожник стремился к минималистичному снимку. Все эти лишние мелочи автор мастерски отретушировал в фотошопе, и снимок остался таким, каким вы его видите сейчас. Судя по всему, нашлось немало ценителей авторского минимализма, раз фотоснимок “ушёл” за такие огромные деньги. Это один из снимков целой серии под названием “Рейн”.
Фотография была продана за названную баснословную сумму аж в 2011 году, спустя 12 лет после создания, на аукционе Christie’s. Этот снимок побил авторский рекорд, предыдущая фоторабота Гурски “99 центов” стоила автору 3,34 млн. долларов. На этом снимке автор также работал в фотошопе, чтоб изобразить витрину обычного магазина под названием “99 центов”. Что именно хотел передать автор изображением этой витрины – осталось загадкой, но весьма и весьма дорогой.
Первой обладательницей картины "Рейн-II" стала кёльнская галерея Моники Шпрют, затем работа была продана ещё раз, но ушла к неизвестному коллекционеру.
3. "№ 96"
Стоимость 3,8 $ млн.

Следующая по стоимости работа, которая была оценена ценителями в 3,8 млн. долларов, принадлежит американской фотохудожнице Синди Шерман, и она выполнена в технике так называемых постановочных фотографий. Она была сделана в 1981 году, и не была дорого оценена самой Синди, которая даже не дала ей названия, вместо названия на снимке просто стоял "№ 96".
Так, впоследствии, фото, которое приобрели за 3,890 млн. долларов, было названо по своему порядковому номеру. Признания снимок ждал целых 30 лет и был продан на аукционе Christie’s в 2011 году.
Синди Шерман сама себя называла художником-перформансистом, и, нужно признаться, в 1981 году такую фотоработу действительно можно было назвать дерзкой и вызывающей. Фотохудожница вложила в снимок особенный смысл.
На ярком снимке изображена яркая девочка: рыжие волосы, веснушки, оранжевая одежда. Весь кадр словно пропитан солнцем, любовью, жизнью. Но выражение лица юной леди, если присмотреться, демонстрирует нам крайне удачную попытку запечатлеть реализацию незрелой женственности через невинный образ юной симпатичной девочки. Именно это и хотела нам продемонстрировать фотохудожница Синди Шерман. И ей это удалось, потому, можно сказать, что снимок вполне стоит своих денег. Если приглядеться, то можно заметить в руках юной "модели" обрывок газеты с объявлениями о знакомствах.
4. "Говорят мёртвые воины"
Стоимость 3,66 $ млн.

Снимок “Говорят мертвые воины” принадлежит маэстро Джеффу Уоллу, и, если говорить строго – то это не просто фото, это мастерски выполненный фотоколлаж. Он был сделан в 1992 году и ушёл с молотка на аукционе за 3, 667 млн. долларов.
Несмотря на то, что кадр выглядит крайне реалистично, и в это трудно поверить, но он является постановкой. Сюжет снимка переносит нас в далёкий 1986 год, в Афганистан. Десятки профессионально загримированных актёров, позируя, изображают засаду красноармейцев. И грим, и костюмы созданы в соответствии с эпохой и ситуацией, потому историчность этого снимка сохранена мастерски.
Но, тем не менее, это не полевая военная работа, как может показаться на первый взгляд, а фотоснимок, сделанный в студии, кроме того, Джефф Уолл позднее обрабатывал его в фоторедакторе. Видимо, именно за тщательно продуманный и подготовленный кадр маэстро получил почти 4 млн. долларов за кадр.
5. "Ковбой"
Стоимость 3,4 $ млн.

Последний в нашем списке снимок принадлежит Ричарду Принсу, который считается одним из самых знаменитых американских художников своего поколения. Многие его работы стилизованы под так называемую "американскую античность", а также показывают порок современного мира – потребление и потребительское отношение человека ко всему, что его окружает. "Ковбой" – один из трёх снимков, которые принесли фотохудожнику мировую славу и известность.
Так, этот снимок был создан специально для рекламной кампании корпорации
"Мальборо": ковбой, показанный фотохудожником на снимке, по словам самого автора, предстаёт как идеал мужчины, которого невозможно достигнуть. Это тот самый секс-символ, о котором мечтают все женщины, понимая, что в реальности его не существует, и к которому стремятся все мужчины, осознавая, что идеал недостижим.
Это не типичный эталон американского мужества, которое воспето во многих вестернах. И этот идеальный мужчина был продан на аукционе Christie’s за грандиозную сумму 3,4 млн. долларов в 2007 году.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!