ЕС вынужден прогнозировать новую волну беженцев из Украины
Всему этому является причиной действия Трампа

Об этом пишут СМИ
Угроза продолжающейся войны в Украине без военной поддержки со стороны США заставляет политиков Европейского Союза задуматься над появлением новой огромной волны беженцев, пишет Politico, ссылаясь на слова представителей европейских правительств, сказанные в среду на встрече в Брюсселе.
Детали
...Если Путин еще больше эскалирует эту войну и американская поддержка исчезнет, и если это приведет к большему движению беженцев... нам нужно обязательное распределение беженцев из Украины по всему ЕС, согласно справедливому механизму, - приводит Politico заявление министра внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Она добавила, что пока не ожидает нового большого наплыва беженцев и что это "только сценарий", который обсудят министры.
Но тема украинских беженцев затрагивает европейские оговорки о приеме мигрантов, а вопрос депортации стал одним из главных в повестке дня встречи ЕС в Брюсселе в среду.
В частности, издание приводит позицию министра внутренних дел Австрии Герхарда Карнера, который заявил, что использует свой визит в Брюссель для официального информирования Европейской комиссии о намерении нового австрийского правительства прекратить практику воссоединения семей. По его мнению Австрия "внесла свой вклад" и теперь хочет сосредоточиться на интеграции уже находящихся в стране людей.
В абсолютных цифрах наибольшее количество беженцев приняли Германия, Польша и Чехия, причем около 1 миллиона получили временную защиту в Германии и Польше. Но если сравнивать с численностью местного населения, страны Балтии, Словакия и Ирландия также были ключевыми пунктами назначения, отмечает Politico.
По состоянию на декабрь прошлого года более 4,3 миллионов человек находились под временной защитой в европейских странах, спасаясь от российского вторжения в Украину. Статус временной защиты - положение ЕС, впервые примененное к украинским беженцам - означает, что они имеют право работать, жить и учиться в принимающей стране.
99% беженцев возвращаются на ВОТ, потому что не смогли обустроить жизнь на подконтрольной территории.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!