Уровень доверия к Зеленскому на фоне обострения отношений с администрацией Трампа вырос до 68%
Во всех регионах Украины ситуация достаточно похожа и баланс доверия-недоверия – положительный

Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС
Уровень доверия к президенту Украины Владимиру Зеленскому на фоне обострения отношений с США и эмоциональной встрече в Белом доме вырос среди украинцев с 57% в первой половине февраля 2025г. до 68% – по состоянию на 1-4 марта 2025г.
Детали
Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного 14 февраля -4 марта.
...По состоянию на первую половину февраля 2025 года, до обострения отношений Украины и США, 57% украинцев доверяли президенту Владимиру Зеленскому, не доверяли – 37%. Баланс доверия-недоверия составил +20%. Далее, в период 14 февраля – 4 марта 2025 года уровень доверия вырос до 67%, а доля доверяющих снизилась до 29%. Соответственно, баланс доверия-недоверия улучшился до +38%, сообщается в пресс-релизе КМИС по итогам исследования на сайте в пятницу.
...Предыдущий опрос КМИС проводил с 4 по 9 февраля 2025 года, то есть до начала переговоров США с Россией и до обострения в отношениях Украины и США. Таким образом, мы можем оценивать влияние событий за этот период на доверие президенту, - говорится в пресс-релизе.
С 14 февраля по 4 марта 2025 года произошло много резонансных событий, в частности, эмоциональная встреча в Белом доме 28 февраля 2025 года. Социологи зафиксировали, что уже в период 14-28 февраля доверие стало выше, чем 4-9 февраля 2025 года, а на период 1-4 марта 2025 года доверие к Зеленскому возросло до 68%. Недоверие в период 1-4 марта 2025 составило 27%. Баланс доверия-недоверия на период 1-4 марта 2025 года – +41%.
Из результатов исследования следует, что во всех регионах Украины ситуация достаточно схожая и баланс доверия-недоверия – положительный. Доверие президенту немного ниже на востоке Украины, но даже в этом регионе большинство доверяют Зеленскому – 60% доверяют и 36% не доверяют. В других регионах (мероприятие, центр, юг) 66-69% доверяют и 28-30% не доверяют ему.
Исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий, комментируя опрос, сказал: «По меньшей мере по состоянию на сейчас мы наблюдаем процесс единения общества на фоне новых вызовов, которые стоят перед Украиной. Рост доверия президенту за последний период (в то время как с начала полномасштабного вторжения и до декабря 2024 года оно преимущественно стабильно снижалось) свидетельствует, что сейчас мы видим «сплочение вокруг флага». Дальнейшая динамика будет зависеть от того, будет ли атмосфера эмоционально заряженной с повышенными рисками или будет иметь место охлаждение и более конструктивный разговор (с, конечно, поддержкой оборонных усилий украинцев). В любом случае важно подчеркнуть, что основная причина единения и повышения доверия президенту - не атаки на него персонально. Украинцы воспринимают риторику новой власти США как атаку на всю Украину и всех украинцев. (...) Украинцы действительно хотят мира, но наши результаты стабильно показывают, что абсолютное большинство - против мира на любых условиях. Украинцы - гибкие и готовы к даже болезненным компромиссам, но не к компромиссу, который будет капитуляцией. Украинцы сохраняют волю к борьбе и, несмотря ни на что, продолжат ее».
Киевский международный институт социологии (КМИС) 14 февраля - 4 марта 2025 года провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения "Омнибус", к которому по собственной инициативе добавил вопрос о доверии президенту Зеленскому. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки во всех регионах Украины (подконтрольная Правительству Украины территория) было опрошено 1029 респондентов. Опрос проводился среди взрослых (18 лет и старше) граждан Украины, которые на время опроса проживали на территории Украины, подконтрольной правительству страны.
Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала 4,1% для показателей, близких к 50%, 3,5% для показателей, близких к 25%, 2,5% - для показателей, близких к 10%, 1,8% - для показателей, близких к 5%.



Как украинцы оценивают последствия Революции достоинства: опрос.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!