В Верховной Раде хотят ужесточить наказание за смертельные ДТП: что изменится
Законопроект от Юлии Светличной предусматривает увеличение срока лишения свободы до 8-12 лет

В Верховной Раде рассматривают изменения относительно наказаний за смертельные ДТП/Фото: Christopher Furlong/Getty Images
В Верховной Раде зарегистрировали три законопроекта относительно уголовной ответственности за смертельные ДТП. Все они предусматривают увеличение срока и усиление наказания.
Законопроект № 6240 "О внесении изменений в статьи 286 и 286-1 Уголовного кодекса Украины Об усилении ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей", внесла внефракционный депутат Юлия Светличная. Виновник ДТП с тяжелыми травами или смертельным исходом получит от 5 до 8 лет тюрьмы (сейчас 3-8 лет) с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет (сейчас до 3 лет).
Законопроект Юлии Светличной предусматривает увеличение срока до 8-12 лет (сейчас 5-10 лет) за нарушение ПДД с несколькими погибшими. Права управлять транспортным средством лишают пожизненно. Такое же наказание предлагается за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, повлекшее смерть.
Законопроект №6240-1 от фракции "Слуга народа" предусматривает от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 5-7 лет в случае ДТП с тяжелым или смертельным исходом.
Законопроект № 6240-2 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины Об усилении ответственности за уголовные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта" предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет за ДТП, повлекшее смерть или тяжкие телесные повреждения. Управление транспортным средством запрещается до 5 лет.
Напомним, что Рада утвердила соглашение о военном сотрудничестве с Турцией.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!