ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Мобилизация в Украине: сколько она будет продолжаться и кого сейчас призывают в армию

Общество 17:28 - 19 апреля 2022

В Украине идет общая мобилизация в связи с полномасштабным военным вторжением российской федерации

Война в Украине: сколько продлится мобилизация и кого сейчас призывают в армию

Сколько продлится мобилизация в Украине и кого призовут в армию/Фото: Sean Gallup/Getty Images

24 февраля российская федерация начала полномасштабное вторжение в Украину. В этот же день было введено военное положение в государстве, а с марта начал действовать закон о мобилизации, которая будет проводиться 90 дней с момента вступления в силу соответствующего указа президента. То есть завершиться мобилизация должна 25 мая.

Этапы мобилизации

Общая мобилизация в Украине проводится в четыре этапа в объемах, определенных соответствующими засекреченными планами.

Во время первой волны мобилизации призывают на службу военных в возрасте до 40 лет, у которых есть боевой опыт, и они отслужили по контракту или в одной из волн мобилизации. Таких военных могут отправить на фронт без предварительной подготовки.

Во вторую волну призывают военнослужащих, проходивших срочную службу до 2014 года или служивших по контракту. Сейчас в Украине проходит эта волна мобилизации.

В третьей волне мобилизации будут призываться на службу военнообязанные граждане, окончившие военные кафедры вузов как офицеры запаса и не призываемые во время предыдущих мобилизаций.

Четвертая волна – это общественный резерв, то есть все граждане Украины, у которых нет возрастных и физических ограничений по призыву на военную службу.

В Министерстве обороны отмечают, что сейчас желающих защищать родину с оружием в руках больше, чем рассчитано в мобилизационных планах. Во многих регионах наблюдаются очереди в военкоматы, а мест в подразделениях территориальной обороны почти не осталось. При этом многих добровольцев записывают в резерв и просят ждать своей очереди.

Кто не подлежит мобилизации

Все граждане от 18 до 60 лет должны явиться на вызов военкомата и стать на учет. Но будут призывать не всех, а только необходимое для ВСУ количество солдат.

Не подлежат мобилизации следующие категории граждан:

  • признаны непригодными к службе по решению медкомиссии;
  • мужчины и женщины, находившиеся на период военных действий, забронированы за органами государственной власти;
  • родители троих и более детей;
  • родители-одиночки и матери-одиночки;
  • родители ребенка с инвалидностью;
  • опекуны ребенка-сироты;
  • народные депутаты;
  • опекуны недееспособных лиц.

Подготовка военнообязанных

Граждан, не проходивших военную службу, но мобилизованных, не отправят на фронт без подготовки. Для начала их направят в учебные центры ВСУ, и только после соответствующей подготовки переведут в воинские части. Подготовка будет продолжаться от 7 до 20 дней.

Все переселенцы, вынужденно покинувшие постоянное место жительства, должны стать на военный учет по фактическому месту пребывания и мобилизуются по общим правилам.

На военную службу также могут добровольно поступить все граждане от 18 до 60 лет. Они могут заключить контракт с ВСУ. В период военного положения их могут направить сразу в воинскую часть или отправить в территориальную оборону.

Источник: РБК-Україна

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей