ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Укрзализныця начинает "Железную украинизацию": что будет изменено

Общество 16:33 - 21 февраля 2023

Программа изменений рассчитана на три года

Укрзализныця начинает "железную украинизацию": что будет изменено

Укрзализныця начинает программу "Железная украинизация"/Фото: Укрзализныця/Telegram

"Укрзализныця" начала программу дерусификации "Железная украинизация", чтобы ликвидировать все, что связывает украинскую железную дорогу со страной-агрессором. В компании анонсировали масштабные изменения в течение трех лет.

Детали

АО "Укрзализныця" анонсировало программу украинизации, цель которой избавиться от имперских и российских названий, отметок, изображений на любых объектах железнодорожного транспорта.

Мы изучили все возможные юридические и технические проблемы, собрали в кучу все, что нужно дерусифицировать, а это множество названий, отметок, визуальных объектов, тона документации. На основе этих данных мы составили комплексную программу украинизации, которая не просто меняет названия и снимает советские символы или русские названия, а фундаментально меняет Украинскую железную дорогу, - сообщили в компании.

Комплексная программа рассчитана на три года, с 2023 – 2025. За это время в несколько этапов планируется полностью уничтожить все, что связывает Украину со страной-агрессором. Названия железных дорог, сигнальные отметки, советские барельефы, названия станций и т.д. В частности, новый нулевой километр теперь будет определен в Киеве. Символическая отметка уже установлена на первой платформе главного столичного вокзала.

Фото: Укрзализныця/Telegram

Ранее мы видели километражные отметки на главном вокзале страны, на которых было отмечено 856/857 км. Почему? Потому что около сотни лет у нас был расчет нулевого километра от россии. Кладем этому конец. Теперь нулевой километр украинских железных дорог здесь, в Киеве, на Центральном вокзале, - рассказал председатель правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин.

Также планируется переименование Южной, расположенной в Харькове, и Юго-Западной железной дороги, с центром в столице. Сообщается, что с 1 марта в "Дии" планируют запустить голосование по переименованию железной дороги и ее филиалов.

Пора наконец избавиться от советского и имперского прошлого, которое более 100 лет пропитывало украинскую железную дорогу, выбросить на свалку истории все, что связывает нас и мешает развиваться. Пора полностью украинизировать железную дорогу, - подчеркнул председатель правления АО "Укрзализныця".

По словам Александра Камышина, "Укрзализныця" начала процесс подготовки к полной украинизации железной дороги еще летом 2022 года.

Ранее мы рассказывали, что Укрзализныця откроет программу лояльности для пассажиров: баллы можно будет обменять на подарки.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей