ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Чернобыле увидели очень редкую птицу из Красной книги Украины: фото

Общество 20:55 - 19 апреля 2023

Это небольшие птицы, которые умело маскируются в дикой природе

В Чернобыле увидели очень редкую птицу из Красной книги Украины: фото

В Чернобыле сфотографировали редкую птицу/Фото: Сергей Домашевский

На территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника заметили редкую птицу - рябчика лесного.

Детали

На фото попал рябчик лесной - птица из семейства тетеревиных, которая занесена в Красную книгу Украины.

Рябчик заселяет леса разного типа, однако любит березовые, еловые, ольховые массивы с густым подлеском и хорошо увлажненной почвой.

Как и все тетеревиные, рябчик питается, в основном различными ягодами, семенами, почками и ростками различных растений. Хотя летом в его рационе есть и животные корма. Птенцы едят, в основном, насекомых, - рассказали работники заповедника.

Фото: Сергей Домашевский

Рябчик размером не больше обычного голубя, весит 330-580 г. Они летают мало, больше бегают по земле. Держатся обычно парами или стайками.

Рябчики замечательные мастера маскировки, они имеют пеструю окраску, которая помогает им прятаться между ветвей и стволов деревьев.

Прижавшись к стволу, обрябок становится почти незаметен. Этот прием птицы используют для укрытия от охотников и хищников. На территории Украины охота на них запрещена.

Недавно в чернобыльском заповеднике вырос причудливый гриб.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей