$5 тыс. и гидрокостюм: уклонист зарабатывал на перемещении призывников за границу
ГБР блокировало очередную схему незаконного перемещения украинцев

Организатор схемы – житель Харьковской области
Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили очередной канал незаконной переправки через государственную границу Украины мужчин призывного возраста.
Детали
Организатор схемы – житель Харьковской области. Он еще в прошлом году скрылся от мобилизации, нелегально пересек границу. После бегства ловкач решил зарабатывать деньги на таких уклонистах, как и он сам.
Для того чтобы "бизнес-план" сработал, присоединил к схеме трех своих оставшихся в Украине знакомых. Один из них – сотрудник Госпродпотребслужбы, другие двое – гражданские.
Маршрут, который разработали дельцы, пролегал вне пунктов таможенного пропуска в юго-западных областях Украины. После того, как "клиентов" доставляли в точку пересечения границы с Молдовой, они вброд переходили одну из местных рек. Для этого им выдавали гидрокостюмы. На молдавской стороне их встречал устроитель.
Стоимость услуги составляла – 5 тыс. долл. США.
В настоящее время 3 фигурантам сообщено о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенной по предварительному сговору группой лиц, по корыстным мотивам (ч. 2 ст. 332 УК Украины). Двое из них находятся под стражей.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.
Организатору же схемы, который скрывается за границей, о подозрении уведомлено заочно по факту организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями, совершенные по предварительному сговору группой лиц, по корыстным мотивам (ч. 3 ст. 332 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет.
Заплыв отменяется: на Закарпатье пойманы 5 уклонистов и 2 организаторов "побега".
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!