Мобилизация-2023: кому еще разрешили уезжать за границу
Узнайте, какие документы для этого нужно иметь

Кому правительство разрешило уезжать из мужчин за границу. Фото: Генштаб ВСУ
На время военного положения в Украине некоторым мужчинам от 18 до 60 лет разрешили выезжать за границу. Если мужчина сочли непригодным к службе, тогда его снимают с военного учета и таким образом получает право выезда за границу. Об этом рассказал глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры", адвокат Ростислав Кравец в эфире телеканала "Киев".
По его словам, чтобы совершить выезд за границу, мужчинам нужно иметь с собой военный билет, вывод военно-врачебной комиссии, подтверждающий непригодность к службе при определенных обстоятельствах, и загранпаспорт.
Если откажут пограничники, то они могут обратиться в суд с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими их снятие с военного учета.Кроме того, существует перечень категорий украинцев, имеющих право проходить военную службу только добровольно:
- признанные в установленном порядке лица с инвалидностью;
- женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей младше 18 лет;
- женщины и мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
- женщины и мужчины, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
- женщины и мужчины, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие больного ребенка (тяжелые перинатальные поражения нервной системы, тяжелые врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические, онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые псих I типа (инсулинозависимый), острые или хронические заболевания почек IV степени), или ребенка, получившего тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа, нуждается в паллиативной помощи (это должно подтверждаться документом, выданным врачебно-консультативной комиссией);
- женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, являющийся лицом с инвалидностью I или II группы;
- усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет;
- заняты постоянным уходом за больной женой (супругом), ребенком, а также родителями своими или жены (супруга), которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии заведения здравоохранения нуждаются в постоянном уходе.
Напомним, военное положение в Украине снова продолжат. Читайте, сколько будет продолжаться в этот раз.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!