Несмотря на анафему: в Лавре будут молиться за упокой Ивана Мазепы
Такой случай - первый в истории

В Лавре проведут панихиду по Ивану Мазепе / Фото: Pixabay
11 июня в Киево-Печерской лавре отправят панихиду по гетману Ивану Мазепе, меценату святыни. Это первый такой случай в истории. О богослужении сообщили в Министерстве культуры и информационной политики.
Детали
Богослужение пройдет во Всехсвятской церкви, которую построили на средства Ивана Мазепы, в день Всех святых. Панихиду решили провести по случаю 325-летия освящения храма.
В этот день впервые в истории Киево-Печерской лавры будет отправлена панихида по ее меценату и ктитору - гетману Ивану Мазепе, который за нежелание повиноваться Московии еще при жизни был предан анафеме российской имперской церковью. Ни одна из украинских церквей никогда не признавала действие этой анафемы, а украинцы по всему миру молились за его упокой. Зато в московском патриархате "проклинать" Мазепу продолжали и во времена независимой Украины, и даже после начала войны в 2014 году. Отныне историческая и духовная справедливость будет восстановлена
Панихида по гетману станет началом восстановления традиции чествовать выдающихся национальных фигур в Киево-Печерской лавре.
А в лаврских храмах будет звучать молитва Богу за Украину, за защитников и защитниц нашей страны и нашего народа
Также на мероприятии будет объявлено о старте реставрационных работ во Всехсвятской церкви, которые проведут при поддержке Офиса ЮНЕСКО в Украине. Кроме того, будет представлен свежий проект - Музейный центр "Гетман Иван Мазепа и его эпоха".
Напомним, анафему на Ивана Мазепу наложили в 1708 году по приказу Петра I, российского царя, из-за того, что гетман стал на сторону шведского короля в Великой Северной войне. Так началась борьба России с украинской государственностью.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!