ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Все украинские АЭС застрахованы на случай аварии

Общество 15:51 - 11 июля 2023

Однако ситуация с ЗАЭС сложнее из-за оккупации ее россиянами

Все украинские АЭС застрахованы на случай аварии

Украинские АЭС застраховали на случай аварии / Фото: Pixabay

В "Энергоатоме" заявили, что в июне этого года компания заключила договор о страховании в результате ядерного инцидента на всех четырех атомных электростанциях Украины. Сумма составляет более 5 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

Детали

В договоре указано, что страховое покрытие ЗАЭС предоставляется с отлагательным условием, уже после освобождения станции от оккупации, ведь сейчас она не контролируется Украиной.

Энергоатом не контролирует действия оккупантов и не осуществляет управление реакторными установками в соответствии с требованиями украинского ядерного законодательства, а затем и не может нести ответственность за все ядерные риски, которые могут возникнуть на оккупированной ЗАЭС.

Относительно других атомных электростанций, которые подконтрольны Украине, страхование действует в полной мере.

Компания, отмечает, что придерживается всех требований национального и международного законодательства по страхованию гражданской ответственности за причиненный ядерный ущерб и делает все возможное для предотвращения наступления страхового случая в условиях вооруженной агрессии РФ против Украины и захвата страной-террористкой крупнейшей в Европе атомной электростанции - Запорожской.

Недавно Столтенберг призвал Россию вывести войска с территории ЗАЭС.

Источник: Енергоатом

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей