В МВД объяснили, что будет с огнестрельным оружием гражданского населения
Стало известно, в каких ситуациях его могут изъять

В МВД рассказали, когда начнут изымать оружие у гражданского населения. Фото: Телеграмм МВД
Граждане, получившие огнестрельное оружие для отпора и сдерживания оккупантов, должны будут задекларировать его. О шагах, которые придется сделать мирным жителям, рассказал заместитель Министра внутренних дел Богдан Драпятый. В настоящее время МВД и парламент работают над соответствующим законопроектом.
Законопроект включает в себя:
- Создание правового механизма декларирования такого оружия.
- Внедрение упрощенной и безвозмездной процедуры декларирования.
- Запрещение носить и хранить огнестрельное оружие, которое не состоит на учете или не пройдет добровольного декларирования.
- Гражданин, нашедший огнестрельное оружие и/или боеприпасы к нему, будет обязан в течение 24 часов сообщить о таком факте.
Оружие будут изымать у гражданских, если установят, что оно было задействовано в уголовных правонарушениях, а также в случае удаления или незаконного изменения маркировок или несоответствия.
Напомним, ранее в МВД призвали зарегистрировать нелегальное оружие в течение 90 дней после окончания военного положения.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!