ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Получат помощь: правительство придумало как вернуть беженцев в Украину

Общество 07:53 - 21 сентября 2023

Украинцы, выехавшие за границу из-за военных действий, по возвращении в Украину будут получать выплаты как внутренне перемещенные лица

Получат помощь: правительство придумало как вернуть беженцев в Украину

Получат помощь: правительство придумало как вернуть беженцев в Украину

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что украинцы, которые вернутся из-за границы домой, должны быть уверены, что власть их поддержит.

Детали

Прогнозируется, что украинцы, выехавшие за границу из-за военных действий, по возвращении в Украину будут получать выплаты как внутренне перемещенные лица.

Миллионы украинских беженцев находятся в странах Европы и не только. Многие нашли там работу, однако многие украинцы хотят вернуться домой. Однако не делают этого по неуверенности – удастся ли найти здесь работу, чтобы содержать себя и свою семью. Поэтому все вернувшиеся украинцы смогут рассчитывать на получение статуса внутренне перемещенных лиц и помощь от государства.

Размер пособия составит две тысячи гривен на взрослого и три тысячи на детей или лиц с инвалидностью.

Сейчас в Кабинете министров Украины готовят изменения в постановление, предусматривающее вопрос о выплатах вернувшимся домой беженцам. Правда, такие выплаты не начнутся уже с первого дня, как только лицо пересечет границу. Но речь идет не о слишком продолжительном сроке, ожидание может занять около месяца.

В то же время, украинцы такую перспективу восприняли не слишком положительно. Большинство не готовы покинуть безопасные страны Европы, где у них есть жилье, пусть и временное, а также социальная помощь, возможность посещать языковые курсы и трудоустраиваться, в обмен на две тысячи гривен. Эта сумма мизерная, поэтому правительству следует найти другие варианты, чтобы мотивировать украинцев вернуться.

Также в Украине за период с января по август 2023 родилось 127 126 малышей. Наибольшее количество актовых записей о рождении составлено отделами государственной регистрации актов гражданского состояния города Киева (13536), Львовской (11284), Днепропетровской (9693), Одесской (9261), и Киевской (7425) областей.

Источник: GSminfo

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей