В Николаеве оцифруют еще 100 маринистических произведений из коллекций двух музеев
Часть из них можно увидеть в печатном альбоме-каталоге и исследовать в онлайне

В Николаеве оцифруют еще 100 маринистических произведений/Фото: МКИП
Кроме эвакуированных картин Oчаковского музея маринистической живописи, в Николаеве дополнительно оцифруют более 100 экспонатов из коллекций Музея судостроения и флота и Николаевского областного художественного музея им. В.В. Верещагина. Часть из них можно увидеть в печатном альбоме-каталоге и исследовать в онлайне.
Детали
Проект по оцифровке коллекций николаевских музеев "Цифровая коллекция художественного музея: Маринистика" реализует Агентство развития Николаева совместно с Платформой MY ART при поддержке Украинского культурного фонда.
Процесс оцифровки мы начинали с наковыда, когда музеи были закрыты на карантине и офлан доступа к ним не было. Война принудили упаковать и даже эвакуировать некие музейные коллекции. Поэтому такой проект – это инклюзивная возможность, когда находясь дома или просто по телефону, с гаджета, можно посмотреть художественные произведения, - говорит Евгений Гомонюк, менеджер по коммуникациям и связям с общественностью КУ "Агентство развития Николаева".
Оцифрованные работы – более 100 предметов маринистической живописи и графики XIX-XX вв. Это картины известных николаевских художников-маринистов Михаила Ряснянского, Анатолия Завгороднего, Виктора Семернева, Вячеслава Козловского, Юрия Королева, Владимира Фирсова, Татьяны Купцовой. Также есть маринистическая серия ранних работ Андрея Антонюка.



Уже оцифрована большая часть этих произведений. Параллельно с этим идет работа над созданием макетов для печати будущего каталога маринистической графики и живописи.
Напомним, что Эксперты развенчали фейк про население Украины: осталось не 23 миллиона.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!