Минвосстановления отменит не менее 30% международных автобусных маршрутов
Согласно законодательству, международные перевозчики обязаны иметь партнеров в странах, к которым они осуществляют перевозку

30% автобусных маршрутов за границу под угрозой закрытия/Фото: Jonathan Borba/Unsplash
Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) отменит не менее 30% международных автобусных пассажирских маршрутов.
Детали
Об этом сообщил заместитель министра Сергей Деркач в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина". Чиновник заявил:
Закрыто уже 280 маршрутов – это в Польшу и россию. В ноябре на смешанной комиссии с Молдовой мы отменим все не сошедшиеся маршруты. Аналогичным образом работаем с Румынией, Чехией и другими странами. По моим оценкам, по меньшей мере 30% всех маршрутов будут отменены.
По его словам, согласно требованиям законодательства, перевозчик для выполнения международного маршрута должен иметь партнера из другой страны. Деркач подчеркнул:
Без такого паритетного партнера он либо ездит по внутренним маршрутам в пределах страны, либо вообще не ездит. Мы обратились с соответствующими запросами в соседние страны (Польша, Словакия, Румыния, Молдова) и выясняем, какое количество перевозчиков, которым было выдано разрешение, к ним вообще не обращалось, то есть не имеют такого партнера. Официально у нас есть возможности такие маршруты закрывать.
Он уточнил, что с Польшей было закрыто 140 маршрутов. В настоящее время осуществляется верификация маршрутов с Молдовой – вопрос к примерно 40 маршрутам.
Ранее мы сообщали о том, что растет количество украинских беженцев, которые хотят остаться за границей.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!