ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Что больше всего мотивирует украинцев вступить в ЕС - новый соцопрос КМИС

Общество 12:05 - 18 октября 2023

Безопасность и экономические перспективы – в приоритете

Что больше всего мотивирует украинцев вступить в ЕС - новый соцопрос КМИС

Какая основная мотивация украинцев вступления в ЕС - новый соцопрос КМИС/Фото: Главком

Мотивы поддержки вступления в ЕС различаются среди украинцев, однако самыми популярными являются обеспечение долгосрочной безопасности (59% респондентов причисляют к тройке мотивов) и экономические перспективы (57%).

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Детали

Для ответа на вопрос "Членство Украины в ЕС имеет наибольшее значение для..." предлагали пять различных мотивов.

Респонденты должны были выбрать из них три и называть в порядке важности.

Во всех регионах Украины украинцы прежде всего говорят о безопасности и экономических мотивах поддержки евроинтеграции. Но и другие факторы во всех регионах играют также важную роль.

Хотя абсолютное большинство украинцев поддерживает вступление и в ЕС, и в НАТО, 54% считают, что сейчас больший приоритет - членство в НАТО.

Предпочитают членство в ЕС - 24%, в то же время во всех регионах больше тех, кто предпочитает НАТО перед ЕС.

Также 80% украинцев считают, что между Украиной и Россией должны быть границы, таможни и визы.

В то же время 59% опрошенных считают Россию частью Европы, но в основном географически.

Среди украинцев 95% хотят видеть Украину полноценно функционирующей демократией. Поэтому важно, что среди драйверов поддержки евроинтеграции большинство украинцев говорит и о демократии, и о верховенстве права, и о европейской идентичности Украины. В последнем случае мы видим не только подчеркивание европейскости Украины, но и процесс отрицания европейскости за Россией. Украинцы все четче видят пропасть между собой как легитимной частью Европы и Россией, которая является чужой для Европы, - прокомментировал исследование заместитель директора КМИС Антон Грушецкий.

Известно, что опрос проводился с 29 сентября по 9 октября.

Напомним, что на Франкфуртской книжной ярмарке представят книгу Артема Шевченко о боевых действиях ГУР МО.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей