Петиция с призывом отложить введение новых правил прохождения гумпомощи набрала голоса
Новые правила могут усложнить работу небольших благотворительных фондов и общественных организаций

Фото с https://unsplash.com/
Петиция на сайте Кабинета Министров Украины с призывом отложить на 6 месяцев введение постановления Правительства о некоторых вопросах прохождения и учета гуманитарной помощи в условиях военного положения набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.
Детали
Согласно информации на сайте правительства, петиция была подана 16 октября, и к 19 октября набрала необходимые 25 тысяч голосов.
"Реалии помощи Силам обороны Украины на фронте требуют решения вопроса закупки и передачи в кратчайшие сроки. В нашем случае время оценивается человеческой жизнью и утерянными территориями. Ознакомившись с нововведениями согласно постановлению КМУ №953 от 5 сентября 2023 года, мы, благотворительные фонды, общественные организации и волонтеры, физические лица, считаем, что нововведения в правилах ввоза гуманитарной помощи на территорию Украины не могут быть выполнены в сегодняшних реалиях", — говорится в тексте петиции.
Авторы петиции утверждают, что введение постановления приведет к целому ряду проблем: затруднит работу небольших благотворительных фондов и общественных организаций, которые не смогут администрировать процессы соблюдения новых правил оформления гуманитарных грузов; прекратит деятельность индивидуальных миссий зарубежных волонтеров, которые привозят гуманитарную помощь и доставляют ее в опасные регионы для передачи военным и гражданским лицам; создаст монополию крупных фондов, которые, несмотря на свою значимость, не смогут удовлетворить все потребности, которые государство не покрывает на данный момент.
В связи с этим инициаторы просят отложить введение постановления от 5 сентября "О некоторых вопросах прохождения и учета гуманитарной помощи в условиях военного положения" на 6 месяцев.
Также предлагается поручить Правительству в течение месяца сформировать рабочую группу по урегулированию и разработке более эффективного "Порядка прохождения и учета гуманитарной помощи в условиях военного положения" с участием Министерства социальной политики, общественных деятелей, представителей волонтерского движения в Украине и иностранных фондов, передающих гуманитарную помощь Украине.
Как сообщалось, в сентябре Министерство социальной политики объявило об изменении правил ввоза и учета гуманитарной помощи с 1 декабря. В частности, с помощью веб-платформы "Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи" организации, планирующие ввести гуманитарную помощь, смогут зарегистрироваться, авторизоваться на сайте, сформировать и подать декларацию, которая путем информационного обмена будет направляться на таможню.
Ранее мы писали о том, что раскрыта схема ввоза импортных лекарств по завышенным ценам.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!