МВД Украины: количество обращений о домашнем насилии до конца 2023-го вырастет на 25-30%
Украинцы стали чаще сообщать о домашнем насилии

Как правоохранители предотвращают домашнее насилие/Фото: МВД
В Офисе Генерального прокурора состоялось совместное совещание правоохранительных и других государственных органов, посвященное противодействию домашнему насилию. По прогнозу МВД количество обращений о домашнем насилии до конца 2023 года вырастет на 25-30% по сравнению с прошлым годом, и достигнет уровня 2021.
Детали
Правоохранители объясняют, что количество обращений о домашнем насилии растет потому, что украинцы значительно меньше терпят домашнее насилие и чаще сообщают о нем.
Также в Украине работают над предотвращением домашнего насилия:
- Нацполиция увеличивает количество специализированных мобильных групп, усиливает контроль за обидчиками, внедряет альтернативные инструменты сообщения о случаях домашнего насилия.
- Совместно с депутатами команда МВД наработала несколько законопроектов, принятие которых обеспечит неотвратимость наказаний для обидчиков и усилит защиту потерпевших.
Важно, чтобы несмотря на войну Украина не теряла прогресс в борьбе с домашним и гендерно обусловленным насилием.
Женщины и дети чаще всего становятся жертвами домашнего насилия. Ранее мы рассказывали, что такое домашнее насилие, как от него спастись и куда обращаться.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!