ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В сети распространяется фейк о помощи от Эстонского совета украинским детям

Общество 15:25 - 28 октября 2023

Организация оказывает помощь наиболее пострадавшим людям с начала войны

выплаты 250 долларов на одежду от Эстонского совета

В сети аферисты публикуют посты о помощи украинским детям отЭстонии. Фото: SPRAVDI

В сети появилась информация о якобы помощи детям из Украины от Эстонии. Специалисты Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности (SPRAVDI) предупреждают граждан, что это фейк и стоит доверять только проверенным источникам.

Сегодня всем детям, которым не исполнилось 10 лет, Эстонский совет выделяет помощь на зимнюю одежду 250 долларов на зимнюю одежду. Или можно выбрать бокс с одеждой. Анкета на их сайте заполняйте и получайте помощь. Ссылка на сайт содержится в описании профиля

Такую информацию распространяли в Инстаграме на странице, имеющей более 20 тысяч подписчиков. Ссылка, о которой говорят в сообщении, ведет пользователей не на официальный сайт организации, а на Телеграм-канал под названием "Місто Кия", на который нужно подписаться.

Расследователи проекта "Брехунець" проверили это и заявили:

Настоящее название этой организации – Эстонский совет по делам беженцев. И сообщение о денежной помощи на сумму $250 на зимнюю одежду украинским детям, которым еще не исполнилось 10 лет, мы там не нашли

Организация выплачивает средства только наиболее пострадавшим от войны гражданам. С первого октября такая категория людей получает 3600 гривен для каждого члена семьи, ранее было 2220 гривен.

Программа реализуется в Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Николаевской областях.

Раньше мы писали, что украинцев запугивают фейками о мобилизации. Ряд украинских СМИ и Telegram-каналов распространяют фейковую новость об изменении правил мобилизации с 1 ноября этого года.

Источник: SPRAVDI

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей