Клименко рассказал, как МВД противодействует домашнему насилию
Продолжается подготовка полицейских, которые занимаются противодействием домашнему насилию

Клименко рассказал о проблеме домашнего насилия/Фото: Игорь Клименко
Министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью рассказал о методах противодействия домашнему насилию и какие шаги в этом направлении делают органы системы МВД. Он отметил, что сейчас украинцы очень напряжены, контроль за детьми ослабляется во многих семьях.
Детали
Сейчас число обращений по домашнему насилию вышло на показатели 2021 года. Преимущественно зафиксированы обращения по насилию со стороны мужчин, но есть и со стороны женщин — на уровне 12%.
Клименко отметил, что в Украине может произойти всплеск таких преступлений. МВД уже работает над предотвращением домашнего насилия, в частности учит полицейских правильно реагировать на такие случаи.
Клименко отметил:
Эта проблема есть и мы должны ее обсуждать, что мы и делаем. Потому что от этого зависит социальная безопасность нашего государств
Продолжается подготовка полицейских, которые занимаются именно противодействием домашнему насилию. Подразделения, которые МВД создает с 2015 года приезжают на место такого преступления или админправонарушения.
Министр отметил, что президент всегда спрашивает о различных преступлениях и отдельно останавливается именно на вопросе домашнего насилия, потому что это социальная безопасность нашего государства.
По прогнозу МВД количество обращений о домашнем насилии до конца 2023 года вырастет на 25-30%, по сравнению с прошлым годом, и достигнет уровня 2021. Правоохранители объясняют, что количество обращений о домашнем насилии растет потому, что украинцы значительно меньше терпят домашнее насилие и чаще сообщают о нем.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!