По какой схеме и по каким предметам состоится УМТ-2024
Национальный мультипредметный тест-2024 будет состоять из трех обязательных предметов и одного на выбор

По какой схеме и по каким предметам состоится УМТ-2024
Такое решение поддержали народные депутаты во время голосования 8 ноября.
Детали
Парламентарии утвердили законопроект № 10092 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2024 года". Согласно документу поступать в вузы в 2024 году можно будет по результатам ВНО 2021 года или НМТ 2022-2024 годов.
В обязательные предметы входят украинский язык, математика и история Украины.
Тестирование будет проходить в один день. У школьников будет два часа на выполнение заданий по украинскому языку и математике. А после короткого перерыва - еще два часа на историю Украины и выбранный предмет.
Структура УМТ в 2024 году изменена не будет. Ученики выпускных классов могут готовиться к экзамену по прошлогодним тестам. Задания тестов будут соответствовать программе внешнего независимого оценивания, которая до сих пор актуальна.
Минреинтеграции напоминает, что абитуриенты с временно оккупированных территорий в 2024 году смогут поступить в украинские вузы по собеседованию, без сдачи национального мультипредметного теста.
Читайте также, учитывается ли в доход семьи при назначении субсидии единовременное пособие на оздоровление - ПФУ
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!