Лубинец отреагировал на скандал об отказе в предоставлении жилья военному добровольцу из Грузии
Он назвал это проявлением дискриминации

Омбусдман отреагировал на недавний скандал с гражданином Грузии, потерявшим конечности на войне
Когда людям с инвалидностью отказывают в аренде жилья — это проявление прямой дискриминации. Именно так прокомментировал недавний скандал в Киеве Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец.
Недавно в столице владелец квартиры отказался предоставлять жилье гражданину Грузии, который приехал защищать Украину и вступил в ряды Грузинского легиона. После потери обеих конечностей военнослужащий прошел долгий путь реабилитации, а его семья планировала арендовать жилье в Киеве. Об инциденте сообщила его супруга Катрина Калайтанова в Instagram. Причиной отказа стала инвалидность мужчины.
Жена была возмущена поступком.
Хочу сказать этим ур*дам, что этот "инвалид", как он выразился, оставил свою страну, чтобы помочь и защитить тв*рей, которые не пошли почему-то защищать наше государство, а удачно сидят дома и спят почему-то не в окопе
Женщина подчеркнула, что на следующий день им снова отказали в аренде квартиры.
В первый раз за все время мой муж сказал мне такие страшные слова. Чтобы я не говорила арендатору, что он на коляске

Дмитрий Лубинец назвал еще один подобный досадный случай.
Владелец квартиры в одностороннем порядке расторгла договор аренды жилья из-за инвалидности нанимателя. Отмечаю, дискриминация по любому признаку во всех сферах общественных отношений недопустима и запрещена.
Раньше мы делились советами МВД о том, как правильно взаимодействовать с людьми с инвалидностью.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!