37% украинцев считают, что советские памятники Второй мировой войны стоит оставить — опрос
Считают их частью истории

37% украинцев считают, что советские памятники Второй мировой войны стоит оставить - опрос/Фото: Фокус
37% украинцев считают, что советские памятники, связанные со Второй мировой войной, являются частью истории и их нужно оставить как есть.
Детали
Об этом свидетельствует исследование Фонда "Демократические инициативы" совместно с компанией "Оперативная социология".
В частности, респондентов спросили, что надо сделать с памятниками, связанными со Второй мировой войной, которые были установлены в Украине в советское время.
37% ответили, что это часть истории и необходимо оставить как есть, 28,7% - убрать с памятников только ключевые советские символы, а остальные оставить, 28,5% - надо принимать решение, учитывая историю, вид конкретного памятника и в честь кого он установлен, 19,4% - оставить только те, что с захоронениями, 13,6% - демонтировать все, что не на территории музеев или кладбищ, как часть пропаганды, 3,3% - другое, 1,5% - безразлично, 2,5% не ответили.
Респондентов также спросили, как надо чтить память о Второй мировой войне.
В частности, 48,5% ответили, что нужно чествовать всех, кто боролся с нацизмом, и всех жертв войны, 33,2% - нельзя забывать об украинцах, которые одержали победу в рядах Красной армии, 27,8% - главное, без пафоса и милитаризации, в центре внимания должны быть истории людей, 25% - надо больше всего чествовать тех украинцев, которые в годы Второй мировой войны боролись за независимое Украинское государство, 18,6% - основное внимание надо уделять жертвам войны, 9,2% - вернуть 9 мая как День победы и отмечать как раньше, 1,4% - другое, 0,3% - все равно, 3% не ответили.
Кроме того, респондентов спросили, как они относятся к установлению 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг. В частности, 5,6% ответили, что вообще не поддерживают, 4,4% - скорее не поддерживают, 4,5% - равнодушны к этому, 17,1% - скорее поддерживают, 62,1% - полностью поддерживают, 0,7% - украинцам не нужен День победы во Второй мировой войне, 0,6% - другое, 4,9% - не ответили.
Отметим, что социологическое исследование "Осведомленность граждан Украины с историей страны, отношение к событиям и фигурам истории и государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти" осуществлено по заказу Украинского института национальной памяти в июле-августе 2023 года. Опрошено 1875 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,26%.
Ранее мы писали, что 52% украинцев уверены, что в случае российских атак они смогут удовлетворить свои бытовые нужды.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!