ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Главный джокер Испании. Как выход Мерино на замену стал приговором для топ-сборных мира

Спорт

Полузащитник вновь спас команду со скамейки, а за последние 24 матча забил 13 голов

Главный джокер Испании. Как выход Мерино на замену стал приговором для топ-сборных мира

ФОТО: Getty Images

Когда Испании нужен гол в решающий момент, Луис де ла Фуэнте всё чаще имеет почти готовое решение – выпустить Микеля Мерино. В матче с Хорватией полузащитник появился на поле после перерыва при счёте 0:1 и забил оба мяча своей команды, принёс ей победу со счётом 2:1.

Это уже седьмой гол Мерино за сборную после выхода на замену. Германия на Евро-2024, Нидерланды в Лиге наций-2025, Португалия и Бельгия на ЧМ-2026, Чехия и дважды Хорватия в нынешней Лиге наций – в шести разных матчах испанец забивал, начиная встречу на скамейке.

Причём большинство из этих голов были далеко не статистическими. Германии он забил на 119-й минуте и вывел Испанию в полуфинал Евро. С Нидерландами сравнял счёт в компенсированное время. В матче против Португалии на чемпионате мира вышел на 85-й минуте и уже на 91-й забил единственный мяч. Через четыре дня Мерино появился в игре с Бельгией на 86-й минуте и всего через 115 секунд сделал счёт 2:1.

Именно на том мундиале Мерино установил уникальное достижение – стал первым футболистом в истории чемпионатов мира, который забил победные мячи в двух разных матчах плей-офф после выхода на замену. Теперь к этой коллекции добавилась Хорватия: выход в перерыве, гол на 61-й минуте и победный мяч в концовке встречи.

Феномен выглядит ещё ярче на фоне общей статистики. В своих первых 31 матчах за Испанию Мерино забил лишь дважды. В следующих 24 – уже 13 раз, в среднем один гол примерно за каждые 77 минут пребывания на поле. Всего после дубля в матче с Хорватией на его счету 15 мячей за национальную команду.

История сборных знает и других знаменитых «джокеров». Оливер Бирхофф в финале Евро-1996 вышел при счёте 0:1, сравнял его через четыре минуты, а затем забил «золотой гол». Дитер Мюллер в полуфинале Евро-1976 вышел на замену в своём дебютном матче за ФРГ и оформил хет-трик. В финале Евро-2000 Францию спасли вышедшие со скамейки Сильвен Вильтор и Давид Трезеге, а Эдер в 2016 году вышел на поле со скамейки и принёс Португалии титул чемпиона Европы.

Но случай Мерино отличается регулярностью. Бирхофф, Трезеге или Эдер навсегда остались авторами культовых выходов на замену в отдельных турнирах. Испанец же повторяет подобный сценарий уже несколько лет – на Евро, чемпионате мира и в Лиге наций.

Это также часть общей силы команды де ла Фуэнте. Ещё до матча с Хорватией 30 из 129 голов Испании под его руководством – 23,3% – забили футболисты, которые начинали встречи на скамейке. Мерино теперь стал едва ли не самым ярким олицетворением этого «плана Б»: он может не попасть в стартовый состав, но всё чаще именно его выход становится моментом, после которого матч меняется.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей