Тренер Мудрика высказался о будущем полузащитника сборной Украины
Игорь Леонов долгое время работал с талантливым и неординарным футболистом
GETTY IMAGES/GLOBAL IMAGES UKRAINE. МИХАИЛ МУДРИК
На протяжении последнего года фамилия Михаила Мудрика практически не сходит с полос украинских и, наверное, зарубежных сайтов. Дисквалификация украинского полузащитника «Челси» из-за допингового скандала, связанного с употреблением мельдония, случилась в декабре 2024 года. Однако до сих пор официально не ясно, насколько будет отлучен от футбола игрок сборной Украины.
Насколько сложно вернуться в большой футбол после такой продолжительной паузы, да и вообще, узнать поближе об одном из недавних лидеров национальной команды сайту Meta.ua эксклюзивно рассказал Игорь Леонов, который был тренером Мудрика в академии «Шахтера», а потом и в киевском «Арсенале».
– Игорь Иванович, вы как никто другой знаете Михаила Мудрика. Как вы отнеслись к его дисквалификации в конце 2024 года за употребление запрещенных препаратов?
– Несмотря на то, что я хорошо знаю Мишу и в любом случае буду на стороне футболиста, могу с уверенностью сказать, что он не мог сам принять запрещенный препарат. Он всегда следил за своим питанием, ничего лишнего. Придерживаюсь изначальной версии, которую, по-моему, озвучил и сам футболист, что ни принимал ничего запрещенного. Как это попало в его организм? Сложно сказать. Для меня это выглядит, как какая-то подстава.
– Хотел бы поговорить с вами о Мудрике, как о футболисте. Вы помните первую встречу с Михаилом на футбольном поле?
– Конечно. В «Шахтер» он попал в 16 лет, а работать я с ним начал с 17-ти. С самого начала было видно, что Мудрик отличается от своих сверстников. Уже тогда он впечатлял своей скоростью и дриблингом. Его талант был виден не вооруженным глазом.
Кстати, в детстве его кумиром был Неймар, но я ему часто говорил, что ты всегда будешь Мудриком, и на тебя будут многие равняться. В принципе, со временем так и получилось. Думаю, за 70 миллионов плохого футболиста не покупают (улыбается).
– Что было в нем, чего не было у других?
– О скорости, это, думаю, от природы, и технике я сказал, также его отличало нестандартное мышление на футбольном поле. В его арсенале удары с обеих ног. А это он отрабатывал на тренировках и очень много времени этому уделял после занятий. Бывало даже, что мог остаться дольше поработать на три, четыре, а то и на пять часов. Уникальное явление. И когда не было тренировки, он тоже, бывало, брал фишки, мячи, отрабатывая дриблинг и удары, оттачивая все до автоматизма. Не раз приходилось умерять его пыл.
– В «Шахтере», когда он пришел 16-летним пацаном, кто-то говорил, что Мудрик далеко пойдет?
– Это видели практически все тренеры. Не зря уже в 17 лет он привлекался к работе с командой U-19. Он был на голову сильнее своих сверстников.
– Когда вы приняли киевский «Арсенал» там оказался и Мудрик. Вы были уверены, что команде поможет 18-летний футболист?
– Я Мишу хорошо знал, поэтому верил в него. В финальном турнире ДЮФЛ среди команд U-17, который проходил в Запорожье «Шахтер» выиграл чемпионат, при этом, из восьми мячей, которые мы забили, шесть оказались на счету Мудрика. Кстати, а в воротах тогда стоял Анатолий Трубин, который сохранил свои ворота на замке (улыбается).
Тогда, в 2019 году я попросил генерального директора Сергея Палкина отдать Мудрика в «Арсенал» в аренду, чтобы юноша потихоньку начал на себе чувствовать, что такое Премьер-лига. Михаил отыграл в 10-ти из 13-ти матчей и могу сказать, что молодой футболист не затерялся.
– Слышал, что Мудриком, как ни кем другим из украинских футболистов, интересовались Сергей Палкин и даже Ринат Ахметов?
– Подтверждаю. Они тоже всегда в него верили. Ринат Ахметов, возможно, даже не пропускал матчи с его участием. Мудрик был его любимчиком. А однажды, когда «Арсенал» играл во Львове с «Карпатами» был сильный дождь, и я решил оставить Михаила в запасе. Тогда президент «Шахтера» звонил и интересовался, почему Мудрика не было в составе (улыбается).
– После «Арсенала» Мудрик еще полгода побегал в «Десне» и снова вернулся в «Шахтер». Ему начал доверять Де Дзерби, но раскрылся полузащитник при Игоре Йовичевиче.
– Это очень хорошо, что Михаил еще полгода провел в «Десне» у Александра Рябоконя, который умеет работать с молодежью. Уверен, что этот наставник также повлиял на скорейшую адаптацию Мудрика к футболу высокого уровня.
Когда в «Шахтер» пришел Де Дзерби, то Михаил был уже сформированным футболистом, его было грех не ставить в состав (улыбается). А Игор Йовичевич продолжил начатое дело. При нем, если не ошибаюсь, Мудрик в 18-ти матчах совершил 18 результативных действий.
– В 2022-м состоялся дебют Мудрика в составе сборной Украины, потом был переход в «Челси» и эта злосчастная дисквалификация. «Сине-желтым» не хватает этого исполнителя?
– Без сомнения. На этом футболисте можно строить игру. Если бы не этот простой, уверен, что и в «Челси» он был бы уже одним из лидеров. Мудрик может делать разницу. Его не просто так пригласили в АПЛ. Селекционеры лондонского клуба знают Михаила больше, чем он сам себя. За ним следили долго время.
– Отстранение от футбола продолжается уже больше года и еще официально неизвестно, сколько оно продолжится. Тем не менее, после, как говорится, отсидки, Мудрик сможет вернуться на тот уровень, который у него был при переходе в «Челси» в 2023 году?
– Да Бог, чтобы эта ситуация как можно быстрее разрешилась. Но даже два года дисквалификации не станут проблемой для этого исполнителя, зная его характер. Сейчас Михаилу 25, а это только начинается футбольный рассвет. Он придерживается режима, с ним работают тренеры, но главное, что у него есть огромное желание вернуться еще сильнее. Так что на клубном уровне, а самое важное, в футболке сборной Украины он еще попортит нервы не одному сопернику.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!