ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Пандусы в прошлом: стартап Scewo представил инвалидную коляску, умеющую подниматься по лестнице

Технологии 13:37 - 18 января 2023

Этот высокотехнологичный гаджет может значительно облегчить жизнь людей с инвалидностью

Инвалидная коляска Scewo Bro

В Швейцарии создали самобалансирующую инвалидную коляску, которая умеет подниматься по лестнице/Фото: Scewo

Швейцарский стартап Scewo представил на последней выставке CES инвалидную коляску, которая может компенсировать отсутствие пандусов во многих местах. Самобалансированная коляска с простым названием Bro может самостоятельно поднимать и опускать по лестнице своего владельца.

Детали

Соучредители компании Scewo Бернхард Винтер, Томас Гемперле и Паскаль Бухольцер изучали машиностроение и хотели построить робота, который мог бы попасть куда угодно. В какой-то момент инженерам пришло в голову прикрепить к этому роботу сиденья и тогда люди также смогут попасть куда угодно. Таким образом разработка робота, которых сейчас достаточно, случайно превратилась в создание инновационной инвалидной коляски, аналогов которой в мире нет.

С 2017 года, когда трио училось в университете Швейцарии, проект развивался. И теперь их команда из 30 человек выпустила эту интеллектуальную инвалидную коляску с электроприводом на рынок Швейцарии, Австрии и Германии. Стоимость такой коляски сейчас составляет около 39 тысяч долларов США.

Кроме максимально возможного количества настроек для удобной посадки, Scewo Bro может поднимать своего владельца на высоту до 87 сантиметров, если ему нужно дотянуться до верхних полок, может с комфортом катать его по лесным тропам, а также поднимать и опускать по лестнице со скоростью до 30 ступенек в минуту (конечно, лестница не может быть винтовой и должна иметь ширину не менее 76 сантиметров).

Scewo Bro может двигаться со скоростью до 10 километров в час и преодолевать от 25 до 35 километров на одном заряде в зависимости от установленной батареи. При этом весит эта коляска потрясающие 162 килограмма.

Ранее во Франции представили девайс, увеличивающий скорость ходьбы вдвое. Этот похожий на ролики гаджет позволяет ускоряться до 11 километров в час и сам понимает, когда вы хотите двигаться быстрее.

Источник: New Atlas

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей