Смерть 10-летнего мальчика от голода: прокуратура обжалует слишком мягкий приговор матери
Смерть ребенка на Винниччине. Прокуроры обжалуют приговор матери из-за мягкого наказания
Отдельно продолжается досудебное расследование в отношении посещавшей семью работника социальной службы и семейного врача фиксировали ненадлежащие условия проживания и ухудшения состояния ребенка, но не приняли мер по его изъятию и обеспечению лечения
Офис Генерального прокурора сообщил об обжаловании приговора 42-летней жительнице села Серебрия, чей сын с тяжелой инвалидностью умер из-за систематического недоедания и отсутствия ухода. Прокуратура считает назначенное судом минимальное наказание в 3 года лишения свободы несправедливым.
Обвиняемая была матерью ребенка с инвалидностью подгруппы А (органические поражения ЦНС). Мальчик не мог самостоятельно себя обслуживать и нуждался в специальном медицинском наблюдении и диетическом питании, поскольку обычную пищу его организм не усваивал.
Следствием установлено, что с июня 2025 года состояние ребенка резко ухудшалось, однако мать игнорировала потребности сына. Женщина не обеспечила ребенку спецпитание, что привело к истощению организма. А 16 декабря 2025 года 10-летний мальчик умер.
31 марта Могилев-Подольский городско-районный суд признал женщину виновной по ст. 166 и ч. 3 ст. 135 УК Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу и оставление в опасности, что повлекло смерть). Назначенный срок в 3 года является минимальной границей санкции, поэтому Могилев-Подольская окружная прокуратура подала апелляцию для ужесточения наказания.
В настоящее время продолжается досудебное расследование в отношении еще двух лиц, которые могли предотвратить трагедию:
- Семейная врачиха.
- Сотрудница социальной службы.
Обе посещали семью, видели критическое ухудшение состояния ребенка и ненадлежащие условия проживания, однако не приняли мер для изъятия мальчика или оказания ему экстренной медицинской помощи.
В соответствии со ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в суде.
Редакция meta.ua ранее сообщала, что по сообщению Генерального прокурора Руслана Кравченко, завершено рассмотрение резонансного дела об убийстве малолетнего ребенка. Злоумышленника, чьими мотивами стали ревность и корыстные побуждения, приговорили к пожизненному заключению — высшей мере наказания в Украине.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!